Памятник поэту Мандельштаму установят в Москве возле дома, где жил его брат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2006 года

Памятник поэту Осипу Мандельштаму будет установлен в центре столицы на пересечении улицы Забелина и Старосадского переулка, сообщает "Интерфакс".

Соответствующее дополнение в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения принято в среду на заседании Мосгордумы.

Как напомнил на заседании депутат Александр Крутов, поэт не имел постоянного места жительства в Москве и бывал здесь наездами. Поэтому первоначально предлагались на выбор несколько разных мест, в том числе в Нащокинском переулке или в детском парке в "Усадьбе Трубецких в Хамовниках".

Теперь по инициативе исследователей и поклонников творчества Мандельштама, предложено новое место для памятника - между домом 5 по улице Забелина и домом 10 по Старосадскому переулку в Басманном районе, где жил когда-то брат Осипа Мандельштама, у которого он часто останавливался, когда приезжал в Москву, сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы.

"Это очень хорошее место, - считает Крутов, - небольшой скверик, где никогда ничего нельзя будет построить; это такое старомосковское место, которое органически связано с поэтом и где его всегда помнят".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник поэту Мандельштаму установят в Москве возле дома, где жил его брат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.