Памятник святому князю Владимиру в центре Москвы могут установить на Пасху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Памятник святому князю Владимиру на Боровицкой площади в центре Москвы установят, предположительно, на Пасху, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Работа идет к завершению. Сейчас решаются вопросы о фундаменте, благоустройстве территории. Предварительный срок - на Пасху (1 мая 2016 года - «ИФ») памятник будет установлен», - рассказал в четверг автор монумента скульптор Салават Щербаков в эфире «Русской службы новостей».

В свою очередь исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владимир Кононов рассказал, что в РВИО до сих пор не получили рекомендаций ЮНЕСКО, но надеются, что получат их в ближайшее время.

Освящение закладного камня в основание памятника 3 ноября 2015 года совершил при его закладке Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии также участвовали глава РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.

Памятник создается на народные пожертвования. Место установки - Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) - было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проводимого РВИО, а также голосованием на портале «Активный гражданин». В начале сентября Мосгордума проголосовала за установку на Боровицкой площади памятника Крестителю Руси, 1000-летие преставления которого отмечалось в 2015 году. Инициатор проекта - РВИО.

Одновременно с установкой памятника за счет бюджета Москвы будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник святому князю Владимиру в центре Москвы могут установить на Пасху», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.