Памятные даты 24 января 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Александр фон Лицен-Майер
Дэвид Гилл

24 января 2014 года:

  • 375 лет до дня премьеры в Венеции первой оперы итальянского композитора Франческо Кавалли[1] «Свадьба Фетиды и Пелео». Кавалли служил органистом в венецианском соборе Святого Марка. За свою творческую жизнь им написана 41 опера.
  • 175-летие со дня рождения австрийско-немецкого художника Александра фон Лицен-Майера. Он занимался исторической живописью и портретом. Наиболее известные произведения — «Королева Елизавета, подписывающая приговор Марии Стюарт», «Св. Елизавета», 50 иллюстраций к «Фаусту» Гёте и 32 рисунка к «Песне о Колоколе» Шиллера. В наши дни в Мюнхене работает студия живописи его имени[2].
  • 150-летие со дня рождения французской актрисы, журналистки и суфражистки Маргариты Дюран. Более всего эта женщина известна борьбой за равноправие мужчин и женщин и её считают одной из наиболее влиятельных феминисток мира конца XIX — первой половины XX века. Интересно, что будучи любительницей собак в 1899 году по её инициативе было открыто первое собачье кладбище в пригороде Парижа[3].
  • 125-летие со дня рождения Виктора Ефтимиу[4] — румынского драматурга, писателя и театрального деятеля. Многие пьесы Эфтимиу были переведены па иностранные языки и ставились в театрах Италии, Чехословакии, Полыни, Финляндии. В 1928 требовал установления дружеских отношений с Советским Союзом. Во время фашистской диктатуры дважды был заключен в концлагерь. Виктор Ефтимиу являлся одним из лучших детских писателей Румынии, написавшим сказки «Карлик», «Сказки» и «Человек из камня».
  • 125-летие со дня рождения советского композитора и музыкального педагога Владимира Щербачёва. В 1931—1932 годах был профессором Тбилисской консерватории. Среди учеников Щербачёва — Е. А. Мравинский, Б. А. Арапов, В. М. Богданов-Березовский, Р. К. Габичвадзе, М. И. Чулаки. Щербачёв был председателем Союза Композиторов РСФСР в 1935—1937 и1944—1946 годах[5].
  • 100-летие со дня смерти шотландского астронома и геодезиста Дэвида Гилла. В 1885 году был избран иностранным членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Являлся одним из пионеров астрофотографии.
  • 75-летие со дня смерти Максимилиана Бирхер-Беннера — швейцарского врача и пионера в области диетологических исследований. Самым известным его изобретением является мюсли, хотя его изобретение значительно отличается от того, что сегодня известно как мюсли. Бирхер-Беннер изменил привычки питания в конце XIX века. Вместо того чтобы потреблять много мяса и белого хлеба, он считал, что нужно есть фрукты, овощи и орехи. Его идеи включали не только правильное питание, но и спартанскую дисциплину. В его санатории в Цюрихе пациенты должны были выполнять монашеский распорядок дня, включая ранние часы засыпания (21.00), физические упражнения и активную работу в саду[6].




Примечания[править]