Памятный знак «Дни блокады» открыт в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2003 года

Символом стойкости и мужества защитников города на Неве станет памятный знак «Дни блокады», открытый в субботу, в 60-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда, на набережной Фонтанки напротив дома 21.

Строгой каменной плитой отмечено место, где в суровые дни блокады, когда из-лютых морозов замерз водопровод, горожане брали воду из ледяной проруби. Об этом гласит надпись на сером граните рядом с изображением одной из тех женщин, которые в голод и холод шли за водой, как за источником жизни.

«Это одна из самых героических страниц истории нашего города, и о ней нельзя забыть. Мемориальный знак будет свидетельствовать о преемственности памяти», - такими чувствами поделилась с ИТАР-ТАСС на открытии знака жительница блокадного Ленинграда Ольга Тюлева.

Идея мемориала принадлежит главному художнику Санкт-Петербурга Ивану Уралову. Проект воплощен скульпторами Борисом Петровым, Валентином Ивановым и архитектором Станиславом Одноваловым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятный знак «Дни блокады» открыт в Санкт-Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.