Памятный знак погибшим в терактах 11 сентября пропагандирует религию, считают «Атеисты Нью-Йорка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Организация "Атеисты Нью-Йорка" (NYC Atheists) требует переименовать переулок, названный "Семеро на небесах" – в честь семерых пожарных, погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.

Ральф Галликсон, брат одного из погибших пожарных, не понимает, почему атеистам не нравится название "Seven in Heaven Way". Галликсон отмечает, что останки его брата так и не были обнаружены, и табличка с названием переулка, по сути, остается единственным местом, куда он может прийти, чтобы почтить память родственника, сообщает NEWSru Israel.

Галликсон подчеркнул, что его брат, как и другие пожарные, не спрашивал людей в башнях Всемирного торгового центра об их религиозных воззрениях, а пытался спасти их.

Кэтрин О'Мара, теща одного из погибших пожарных, назвала требования "Атеистов Нью-Йорка" отвратительными.

Кеннет Бронштейн из "Атеистов Нью-Йорка", со своей стороны, утверждает, что адвокаты организации собираются подать иск в суд, требуя переименовать переулок. По его словам, использование слова "небеса" в названии недопустимо, так как оно несет христианское религиозное значение и нарушает конституцию США, а именно - принцип отделения религии от государства. Как отмечается в репортаже CNN (Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine), он предложил повесить другую табличку, с например, "Мы помним 7-911".

Между тем с ним согласны не все атеисты, говорится в публикации The New York Daily News. Так, местный житель Джош Роксас считает, что пожарные, отдавшие свои жизни, спасая людей, заслужили подобное увековечивание памяти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятный знак погибшим в терактах 11 сентября пропагандирует религию, считают "Атеисты Нью-Йорка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.