Памятный знак установят в деревне Рузского округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2018 года

На очередном заседании комиссии по сохранению историко-культурного наследия Рузского округа обсуждались два вопроса. Один из них — инициатива жителей деревни Михайловское по установке поклонного креста и памятного щита в честь погибших воинов. Такое решение односельчане приняли на сходе. В окрестностях деревни Михайловское в 1941 году велись кровопролитные бои. В схватках с немцами с 28 октября по 19 ноября 27-я танковая бригада и части 78-й танковой дивизии, по данным Министерства обороны РФ, потеряли более пяти тысяч бойцов. Как вспоминает местная жительница Мария Ивановна Грошева, после освобождения Михайловского и окрестных деревень все поля были завалены трупами. Вывезти их не имелось возможности, поэтому женщины рыли могилы, укладывали в каждую по три красноармейца и закапывали. Многие бойцы похоронены в окопах и траншеях, где приняли смерть. До сих пор в полях лежат останки более трех тысяч человек. Члены комиссии единогласно поддержали инициативу жителей Михайловского об увековечении памяти погибших в тех местах. Но прежде надо поставить на кадастровый учет земельный участок, где планируется установить памятный знак, чтобы впоследствии не возникало никаких проблем. Инициативной группе нужно подать в комиссию по сохранению историко-культурного наследия соответствующее заявление и эскиз памятного креста. Решено обратиться к поисковым отрядам с просьбой активизировать работу в окрестностях Михайловского.

Наталья ВИРТУОЗОВА, вице-губернатор Московской области:

— Мы должны бережно хранить в своих сердцах память о подвиге наших героев и передавать ее следующим поколениям. Во всех городах Московской области есть мемориальные комплексы и братские могилы, где увековечена память тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Второй вопрос, рассматриваемый на заседании и комиссии, перекликался с первым. Дело в том, что поисковые отряды нередко сами устанавливают на местах боев памятные знаки. Только за последнее время в нашем округе их появилось не меньше пяти. При этом поисковики не задавались вопросом, кто является собственником данных земельных участков. Памятники чаще всего представляют собой небольшую пирамидку из камней, скрепленных цементом, к которой привинчена мраморная доска с именами погибших или названиями воинских частей, которые вели здесь бои. Эти мемориальные знаки нигде не числятся, нет ясности в том, кто будет их содержать и ремонтировать. Для решения этих вопросов в администрации округа будет организован круглый стол с представителями поисковых отрядов. Помимо этого планируется сформировать межведомственную комиссию, в которую войдут представители земельного управления, комитета по культуре, комиссии по сохранению историко-культурного наследия, архитектор, поисковики. Ей предстоит разработать единый подход к установке таких памятных знаков и их эскизы.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятный знак установят в деревне Рузского округа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.