Памятный знак хачкар в Камском саду собираются легализовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2017 года

Власти Петербурга решили узаконить памятный знак хачкар в Камском саду, установленный там Ереваном в 2014 году. Причем инициатором легализации выступили районные чиновники, а не представители Армении.

Хачкар — армянский памятник, выполненный в виде стелы с резным изображением креста. Он был установлен в Камском саду на Камской улице 24 октября 2014 года. Авторами стали скульпторы Заре Шахмазян и Каро Впарданян, а деньги выделило правительство Еревана.

В 2015 году зампред комитета по градостроительству и архитектуре — главный художник Петербурга Александр Петров сообщил «Канонеру», что хачкар незаконный. Он попал в список из десяти самовольных объектов монументального искусства в городе. В своем отдельном сообщении комитет жаловался, что сейчас нет правового механизма по демонтажу таких произведений, а механизм нужен.

Как стало известно «Канонеру», в конце марта администрация Василеостровского района занялась легализацией хачкара. Первое письмо ушло в КГА, поскольку «комитет принципиально не возражает против установки вышеуказанного элемента благоустройства на территории Камского сада».

В КГА подтвердили получение письма, и уже начали процедуру согласования, которая занимает около трех месяцев. По итогам губернатор должен подписать постановление об установке (в данном случае фиктивной) памятного знака. Демонтировать самовольный объект до получения всех бумаг власти не планируют.

В Камском саду есть и еще один армянский памятник — певцу Комитасу (Согомону Согомоняну) из этой страны. Его в 2015 году установили законно, хотя в смольнинском постановлении Ереван тоже не фигурировал: инициатором официально выступил городской комитет по благоустройству.

Ноябрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятный знак хачкар в Камском саду собираются легализовать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.