Памятными датами в Санкт-Петербурге станут День памяти жертв Геноцида армян и Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2014 года

Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал изменения в городской закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», передает «БалтИнфо».

Единоросс Виталий Милонов предложил дополнить список еще двумя датами. По его мнению, в перечень праздников и памятных дат в Петербурге следует включить День памяти жертв геноцида армян. Его депутат предлагает отмечать 24 апреля. В преддверии 100-летия со дней событий 1915 года в Османской империи, когда армянское население систематически уничтожалось и было вынуждено покинуть страну, Милонов считает уместным проявить такой знак сочувствия братскому народу в качестве «напоминания и предостережения для подрастающих поколений и осуждения фашистских методов ведения политической борьбы».

Кроме того, 27 января, считает Милонов, должен стать Международным днем памяти жертв холокоста. Как отмечает депутат, за годы Второй мировой войны было уничтожено около 6 млн. евреев, проживавших в оккупированных странах Европы, на территории СССР - 1,5 млн человек. В частности, добавляет он, существуют исторические свидетельства нескольких крупномасштабных расстрелах евреев в Павловске, Пушкине и Гатчине. Международный день памяти жертв холокоста закреплен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятными датами в Санкт-Петербурге станут День памяти жертв Геноцида армян и Холокоста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.