Память Павла Обухова увековечили в школе №3 вчера, 14 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2018 года

Вчера в щёлковской общеобразовательной школе №3 состоялось торжественное открытие мемориальной доски, увековечившей память тележурналиста Павла Обухова, выпускника этого учебного учреждения. В декабре 2016 года он находился на борту самолета ТУ-154, вылетавшего из аэропорта города Адлер на российскую военную базу в Сирии. В результате авиакатастрофы погибли 92 человека, в том числе директор международной общественной организации «Справедливая помощь», врач-реаниматолог Елизавета Глинка (Доктор Лиза), артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, военнослужащие, журналисты и экипаж самолета. Павел был сотрудником телеканала «Звезда» и в этой опасной командировке выполнял свой профессиональный долг. Ему было всего 25 лет.

Почтить память нашего земляка пришли глава Щёлковского района Алексей Валов, заместитель главы администрации Юрий Радионов, председатель районного Совета депутатов Надежда Суровцева, советник президента телерадиокомпании «Звезда» по информационному вещанию Алексей Хорьков. Ученики школы №3 совместно с учителями подготовили программу выступлений, которую посвятили памяти Павла Обухова: читали стихи, исполняли песни. Также гости увидели трогательный фильм, состоящий из отрывков репортажей Павла, его рабочих и личных фотографий, и глядя на эти кадры, невозможно было поверить, что этого молодого, увлечённого, полного сил человека уже нет с нами.

Алексей Валов: «Считаю, что с этого документального фильма должен начинаться каждый учебный год школы №3. Стать таким, как Павел Обухов, сильным, уверенным, бесстрашным, очень непросто. Спасибо родителям и педагогам, которые его воспитали. Повышенное чувство справедливости заставляло его стремиться к правде любой ценой, показывать истинность всего происходящего, именно поэтому он ехал в горячие точки, выполняя свой профессиональный долг в этой жестокой информационной войне — на стороне России. Павел — это символ журналистской этики. Думаю, что многие его коллеги должны сделать выводы после просмотра этого фильма. Его гибель — личное горе для каждого из нас».

Добрые слова о Павле Обухове рассказал его коллега по телеканалу «Звезда» Алексей Хорьков, отметив, что он был светлым человеком, очень любопытным и абсолютно бесстрашным. Сотрудники запомнили его любимую шутливую фразу: «Отправьте меня везде!». Она означала, что Павел мог взяться за любую сложную работу и выполнить ее не просто хорошо, а на все 100 процентов.

Открыла памятную мемориальную доску мама Павла Обухова — Светлана, и первая возложила к ней цветы.

Светлана Обухова: «Огромное спасибо всем, кто пришел сегодня на это мероприятие и всем, кто помнит Павла. Ему было всего 25 лет, он только что окончил университет с красным дипломом, а работал в журналистике с первого курса. У Павла всегда горели глаза, он хотел жить, творить, снимать. Дома бывал редко, но когда он приезжал — для нас это был настоящий праздник! Он рассказывал нам столько интересных вещей, так живо, увлечённо. Если уезжал в сложные, опасные командировки — старался нам ничего не говорить, чтобы не расстраивать. И в этот раз, отправляясь в Сирию, он сказал своим друзьям: «Маме и бабушке не скажем, я туда и обратно». Поэтому для нас он — до сих пор в командировке, и мы ждём его обратно».

Своими воспоминаниями о Павле Обухове поделилась его одноклассница Екатерина Рожкова: «Мне до сих пор не верится, что Паши нет с нами, до сих пор захожу на его страницы в соцсетях… Какой он был? Потрясающий. Это слово характеризует его лучше всего. Красивый, активный, умный и — очень скромный. Мы учились вместе десять лет, начиная с первого класса. То, что он добьётся успеха, мы стали понимать уже тогда, потому что он был талантливый, яркий, честный. Потом смотрели его репортажи и гордились, что учились в одном классе с ним. Хотелось бы, чтобы ученики школы №3 знали, какой уникальный человек был выпускником этого заведения».

В завершении торжественной линейки школьники, учителя, участники отряда «Юнармии», друзья и коллеги Павла Обухова возложили цветы к мемориальной доске в его честь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Память Павла Обухова увековечили в школе №3 вчера, 14 декабря», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.