Память жертв геноцида армян почтили в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2005 года

В Санкт-Петербурге 23 апреля шел дождь, но непогода не помешала нескольким сотням армян собраться во дворе Армянской Апостольской Церкви накануне вечером на театрализованное представление, сообщает газета армян России «Еркрамас». Молодежь исполняла песни о Геноциде, а танцевальный ансамбль «Наири» попытался посредством танцевального спектакля передать собравшимся весь ужас трагедии 1915 года. После прочтения священником Тер Саркисом «Отче наш», в ответ дождю в небо вырвались сотни черных воздушных шаров. Утром 24 апреля в Церкви прошла траурная литургия, после чего во дворе к хачкару возложили венки. В 13.00 там же начался митинг. «Все, что мы просим – это покаяние» - это надпись на плакате и призыв армянской молодежи ко всему миру о признании Геноцида армян. В этот же день Армянской Апостольской Церковью, Региональной Армянской национально-культурной автономией при поддержке Генерального консульства РА был организован «Вечер памяти». Помимо концертной части в холле развернулась документальная выставка «Первый геноцид ХХ века», представленная региональной молодежной общественной организацией «Армянское землячество Санкт-Петербурга». Выставка была привезена специально к данному мероприятию из Музея памяти жертв геноцида «Цицернакаберд» в Ереване. В нее вошли фотографии, краткий хронологический экскурс событий, рассказы очевидцев на четырех языках (армянском, русском, английском, французском).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Память жертв геноцида армян почтили в Санкт-Петербурге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.