Память жертв фашизма почтили в Свердловcком вчера, 7 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2018 года

Участники общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма по Щёлковскому району возложили цветы к памятнику «Детям военных лет» в микрорайоне Лукино-Варино городского округа Лосино-Петровский. В мероприятии также участвовали ребята из всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Председатель общественной организации Алла Дубенко: «Если мы сегодня не будем говорить об этом вслух, то всё забудется. Важна живая память, общение с теми, кто сегодня ещё остался, только они могут рассказать об этих ужасах, для того чтобы они не повторились. Несовершеннолетние узники — те же участники войны, пережившие не меньше, их беда была в том, что они ещё не могли держать в руках винтовку».

Собравшиеся рассказали о своей судьбе в военные годы. Так бывшая несовершеннолетняя узница фашизма Маргарита Быстрова поделилась своими воспоминаниями: «Война была страшной, тяжелой, она длилась 1418 дней. Я была в двух концлагерях на территории Германии вместе с родителями на протяжении двух лет, и каждый из этих 700 дней мог стать моим последним. Так, как там относились к детям-узникам, не поддаётся описанию. Выживал только один ребёнок из десяти».

В организации состоит 147 несовершеннолетних узников фашизма, большинству из них уже за 80 лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Память жертв фашизма почтили в Свердловcком вчера, 7 сентября», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.