Память погибших в Беслане заложников почтили минутой молчания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Продолжаются траурные мероприятия в Беслане, который отмечает третью годовщину штурма школы №1, в ходе которого погибли более 330 человек. В 13:05, ровно через три года после того как в захваченной школе прозвучал первый взрыв, раздался удар поминального колокола, а затем была объявлена минута молчания. Во всей Северной Осетии остановился транспорт, в школах и других учреждениях люди почтили минутой молчания память жертв трагедии.

После минуты молчания, передает радиостанция «Эхо Москвы», на Мемориальном кладбище начнет отсчет метронома, под звуки которого зачитают имена всех погибших. После этого дети выпустят 334 белых воздушных шарика - по числу погибших. Во вторник во второй половине дня православный епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан проведет на кладбище заупокойную службу, в тот же деть состоится концерт-реквием. Его проведут в школе №8, где теперь учатся дети из школы №1. В концерте примут участие Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва, российский пианист Денис Мацуев и британский кларнетист Майкл Коллинз.

- [#1 Путин не будет отвечать. Адвокату «Матерей Беслана» угрожали убийством]

День солидарности в борьбе с терроризмом, когда вспоминают и жертв других терактов, отмечают в Беслане усиленными мерами безопасности. На территорию, прилегающую к школе №1, запрещен въезд транспорта. Окрестности школы №1 охраняют около 200 сотрудников милиции и 50 добровольцев из местных жителей. У места трагедии собрались выжившие заложники, родные и близкие погибших, представители органов власти и местного самоуправления. В спортзале, где содержались заложники, их оплакивают матери жертв. Семь женщин провели в спортзале ночь на 3 сентября.

Прибывшие возлагают цветы и бутылки с водой к подножию деревянного креста, установленного в память о погибших. Среди участников траурной церемонии - президент республики Таймураз Мамсуров, члены правительства, депутаты парламента и представители районов республики, передает «Интерфакс».

По сообщению агентства «Интерфакс», 135 пострадавших при теракте получили инвалидность. Из них - 64 взрослых и 71 ребёнок. Анализ заболеваний, разъяснила заместитель министра здравоохранения Северной Осетии Татьяна Цидаева, показывает, что преобладают пограничные психические расстройства, заболевания нервной системы и ЛОР-органов.

Путин не будет отвечать. Адвокату «Матерей Беслана» угрожали убийством

Между тем в рамках расследования теракта были допрошены все высшие чиновники, кроме президента России. Хотя имя Владимира Путина входило в список свидетелей, в итоге большинство членов парламентской комиссии решило не говорить о роли президента в бесланских событиях. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал член комиссии, коммунист Юрий Иванов. Он объяснил, что исключить имя Путина из списка свидетелей предложили «пропрезидентские ребята» из парламентской комиссии. Сам Юрий Иванов убежден, что первый взрыв раздался не внутри школы, а снаружи, при этом силовые структуры не могли начать штурм без разрешения Верховного Главнокомандующего.

Адвокат комитета «Матери Беслана» Таймураз Чеджемов заявил, что выходит из процесса по расследованию теракта, потому что в начале августа ему позвонили и угрожали убийством. При этом угрозы в адрес Чеджемова стали поступать «после того, как он заявил ходатайство о привлечении к уголовной ответственности официальных лиц». Прокуратура возбудила 22 августа уголовное дело по факту угроз в адрес адвоката. Таймураз Чеджемов заявил, что «сделал всё возможное, чтобы правда о Беслане была установлена». Он добавил: «Кто считает меня трусом, пусть займет мое место». Глава комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева заявила, что за три года комитет научился разбираться в юридических тонкостях дела, надеется, что Чеджемов продолжит оказывать моральную поддержку и подыскивать нового адвоката не торопится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Память погибших в Беслане заложников почтили минутой молчания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.