Память щёлковских новомучеников почтили в Троицком соборе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2017 года

Литургию провёл епископ Зарайский Константин. Помимо жителей и священнослужителей помолиться пришли руководители района и поселений.

На сегодняшний день церковью прославлено пять щёлковских священномучеников. На сайте Щёлковского благочиния сообщается, что это настоятель Покровского храма в селе Хомутово, священник Александр Крутицкий (расстрелян в 1938 году); священник Иоанно-Предтеческого храма в посёлке Фряново Михаил Никологорский (скончался в заключении в 1938 году); настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины в селе Улиткино священник Василий Сунгуров (расстрелян в 1937 году); настоятель Троицкого храма в селе Рязанцы священник Василий Крылов (скончался в 1942 году в исправительно-трудовом лагере); настоятель Богородицерождественского храма в селе Анискино протоиерей Сергий Кудрявцев (расстрелян в 1937 году).

Епископ Зарайский Константин: «Какие у общества герои, такое и само общество. Для нас, для нашей страны и нашей церкви важно знать своих героев. В сложное время гонений на веру, были люди, которые оказались верными до конца. Это были люди разного сословия. Главное их качество верность. Новомученики — это как раз ориентир для нас. Мы сегодня молились и благодарили Господа, что он дал нам такие примеры».

По словам главы района Алексея Валова и председателя районного Совета депутатов Надежды Суровцевой у нашей страны великая история, в которой было много радостных моментов, но и достаточно печальных. Такие памятные даты напоминают всем верующим о страшных событиях, которые не должны повторяться.

Литургия проходила в сопровождении хора Московской епархии и детского хора Щёлковского благочиния.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Память щёлковских новомучеников почтили в Троицком соборе», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.