Панарина обвинили, что он избил девушку 10 лет назад: В истории многое смущает, он сам всё опровергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2021 года

Бывший тренер Артемия Панарина в подмосковном «Витязе» Андрей Назаров рассказал, что в 2011 году хоккеист устроил драку в рижском отеле, за которую пришлось откупаться, чтобы замять дело.

'Что именно рассказал Назаров? Задержание, угроза суда и реального срока'

Вот главные цитаты из интервью, которое вышло на сайте «Комсомольской правды»:

«В Риге 11 декабря 2011-го наш «Витязь» проиграл местному «Динамо» со счетом 0:2. Панарин за весь матч сумел лишь несколько раз бросить по воротам. Такое ощущение, что экономил энергию для вечерних «подвигов».

Нам предстояло вылетать в Минск наутро. Большинство хоккеистов пошли отдыхать по номерам. Кроме нескольких легионеров и Артемия. Причем в процессе вечернего отдыха ему чем-то не понравилась юная посетительница заведения. 18-летнюю гражданку Латвии наш нападающий отправил на пол несколькими мощными ударами.

Избив девушку, он поспешил в номер. И просил довести его товарища по команде Мишу Анисина, который в баре, в отличие от Артемия, заказывал только сок. Но полиция подъехала быстро. Панарина задержали. Составили протокол.

'Как на это отреагировали?'

Сам Панарин пока не высказался, но клуб передает, что Артемий полностью опровергает такие обвинения.

«Нью-Йорк Рейнджерс» пока отстранил Артемия от тренировок и игр, однако заявил, что полностью на стороне игрока и назвал происходящее запугиванием за откровенные высказывания о политических событиях в России.

НХЛ встала на сторону клуба и игрока и продолжает следить за ситуацией.

Представитель рижского отеля, о котором идет речь, по словам латвийского журналиста Айвиса Калниньша, отрицает подобный инцидент.

Жестких последствий пока нет, однако предсказать развитие ситуации пока трудно.

'Что в этой истории смущает?'

Во-первых, расхождения в деталях от Назарова: он говорит, что после матча в Риге был утренний перелет в Минск – однако игра с минским «Динамо» у «Витязя» была только через девять дней. А Панарин после Риги сыграл за вторую сборную России в Словении, одним из тренеров той команды был как раз Назаров.

Во-вторых, источник и подача: материал вышел в «Комсомольской правде», автором указан Сергей Петров – неизвестно, что это за журналист, в его профиле нет фотографии, все остальные материалы – о политике, причем такие, которые вполне могли выпускать под псевдонимом (несколько заметок про задержание Алексея Навального, материал о любовнице Михаила Саакашвили и так далее).

В-третьих, история этих сведений – за неделю до матча. Все те же данные появились в малоизвестном издании GreenVille Post под авторством Калеба Мопина – американца, известного по сотрудничеству с каналом Russia Today. Там журналист говорит, что Панарин ударил девушку за то, что та отказалась вступать с ним в интимную связь.

В-четвертых, бэкграунд Назарова – за последнее время, что находится без работы, он стал высказываться в том числе на политические темы и активно хвалить в интервью Романа Ротенберга. В спортивных медиа укрепилось мнение, что таким образом Назаров пытается заслужить возвращение в хоккей, так как Ротенберг формально и неформально влияет на многие клубы КХЛ, а также весь институт сборных России.

'Почему это может быть политически мотивированная атака на Панарина?'

Артемий Панарин неоднократно высказывался по политическим вопросам против действующей власти и открыто поддерживал протестное движение, а также лидера оппозиции Алексея Навального.

Предыдущий катализатор – пост Панарина в поддержку Навального, когда его приговорили к реальному тюремному сроку. Пост стал отдельным медиасобытием.

Ранее Панарин неоднократно высказывался о политике. Например, резонансным был его пост после митингов на проспекте Сахарова за свободу Рунета, тогда он написал: «Как можно настолько бояться своих граждан. Кто что думает? Куда катимся?».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Панарина обвинили, что он избил девушку 10 лет назад. В истории многое смущает, он сам все опровергает», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.