Пандемия коронавируса повысила спрос на украинские большие грузовые самолеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2020 года

На фоне пандемии коронавируса повысился спрос на коммерческие заказы на доставку медицинских грузов в разные страны мира. Такие грузоперевозки зачастую совершаются на украинских самолетах.

Повысился спрос на самый большой серийный грузовой самолет в мире - «Руслан», пишет Deutsche Welle.

Для доставки грузов, предназначенных для борьбы с пандемией COVID-19, Украина выделила пять из семи своих «Русланов». С 11 апреля полеты выполняет еще и сверхбольшой транспортный самолет «Мрия». По данным «Авиалиний Антонова», «Руслан» и «Мрия» уже летали в не менее, чем 30 стран. Обычно эти самолеты заказываются для перевозки крупногабаритных грузов весом от 100 до 250 тонн. Они одним рейсом могут доставить столько, сколько 5 или 6 «Боингов».

В Украине вклад государственного предприятия «Антонов» в борьбу против коронавируса часто называют «гуманитарной миссией». Однако, по данным концерна «Укроборонпром», к которому относится «Антонов», все нынешние рейсы «Русланов» и «Мрии» коммерческие и частично осуществляются по натовской программе SALIS.

Финансовые подробности этого контракта, в частности, сколько Украина зарабатывает на таких перевозках, никогда не разглашаются.

«Антонов» - партнер программы SALIS, которая была создана для того, чтобы 10 союзников по НАТО, среди которых Германия, Франция и Польша, могли быстро доставлять свои силы и оборудование туда, где они нужны. По контракту, подписанному в декабре 2018 года, «Антонов» должен обеспечивать заказчикам из НАТО гарантированный доступ к пяти своим «Русланам» до конца 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пандемия коронавируса повысила спрос на украинские большие грузовые самолеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.