Панельный дом в Химках начал разрушаться сразу после заселения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2015 года

Обитатели новостройки на 1-й Лесной улице в Химках не успели отгулять новоселье, как столкнулись с серьезными проблемами. На фасаде многоэтажки появились многочисленные трещины, в которых начала скапливаться вода. Жильцы опасаются, что с приходом заморозков в перекрытиях образуется лед, из-за чего панельный дом разрушится.

Не прошло и полгода

- Трещины на фасаде начали появляться спустя 6 месяцев с момента сдачи дома, – рассказывает один из жильцов Виталий Прошин. – Внутри похожие повреждения были своевременно заделаны, однако снаружи почему-то нет.

По его словам, трещины между этажами есть в каждом подъезде дома № 4 на 1-й Лесной улице. Жители бьют тревогу: устранить строительные дефекты необходимо до холодов, ведь иначе дому грозят необратимые разрушения.

– В эти швы заливается вода во время дождя. Потолок по всему периметру лоджий и балконов становится сырым, по стенам течет вода, – жалуется Светлана Стародубцева. – Необходимо обязательно загерметизировать швы снаружи дома до заморозков, иначе вода в перекрытиях превратится в лед, что приведет к скорому разрушению панелей!

Трещины изучат эксперты

Как пояснили в администрации Химок, в настоящее время проблемная новостройка выставлена на конкурс по выбору управляющей компании. Торги назначены на 27 октября.

– До момента выбора управляющей компании домом № 4 по 1-й Лесной улице занимается муниципальное предприятие «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг», – добавили в управлении ЖКХ и благоустройства.

В свою очередь, специалисты ДЭЗа пообещали провести проверку по данному обращению и в случае необходимости принять меры.

– Мы обследуем трещины на фасаде до конца этой недели, - обещают коммунальщики. - Если они действительно опасны, будем вызывать специализированную организацию, которая проведет необходимую экспертизу и выдаст техническое заключение для последующих работ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Панельный дом в Химках начал разрушаться сразу после заселения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.