Пан Ги Муна поразила экскурсия по туннелю, построенному «Хамасом» благодаря гуманитарной помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Во вторник, 14 октября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил кибуц Нирим, расположенный в приграничном районе Эшколь и многократно подвергавшийся ракетно-минометным обстрелам, пишет NEWSru Israel.

В ходе визита ему продемонстрировали туннель "хамасовцев", частично разрушенный военными, который вел в кибуцы Нирим и Эйн а-Шлоша, обнаруженный ЦАХАЛ год назад. Этот туннель протяженностью 2,5 километра имел разветвленную структуру и предназначался для совершения диверсий и похищения граждан Израиля (в чем позже признались лидеры боевиков "Хамаса"). Во время демонстрации руководителю ООН напомнили, что данный туннель был построен террористами из материалов, которые поставлялись в сектор Газа для восстановления гражданских объектов.

"Я был поражен туннелями террористов, - признался генсек ООН позже, говоря о своих впечатлениях журналистам. - Никто не должен жить под постоянной угрозой и страхом ракетных обстрелов и проникновений из-под земли".

Пан Ги Мун также встретился с близкими израильтян, погибших летом в результате обстрелов из Газы: четырехлетнего Даниэля Трегермана, а также Зеэва Эциона и Шахара Меламеда, обеспечивавших безопасность жителей Нирим.

Во время этой встречи генсек ООН вновь говорил о необходимости прекратить вооруженный конфликт между израильтянами и палестинскими арабами.

Пан Ги Мун прибыл в Палестинскую автономию и Израиль из Каира, где выступал на международной конференции по сбору средств на восстановление сектора Газа. В своей речи на этой конференции генсек ООН заявил, что первопричиной конфликта является "полувековая оккупация", и даже не упомянул о ракетных обстрелах из Газы. Позже, во время посещения Рамаллы и Иерусалима, он вновь критиковал Израиль и "поселенческую политику".

Несмотря на то, что "Хамас" фактически уже перезапустил строительство новых и восстановление прежних террористических туннелей, как указывается в многочисленных докладах, 14 октября Израиль начал пропускать строительные материалы в сектор Газа, сообщает сайт "7 канала". Это делается в качестве "гуманитарного жеста", и новый груз "помощи" включает 600 тонн цемента, ввезенных на 50 грузовиках и в 10 цистернах. Его передача ведется под наблюдением ООН. Сообщается также, что в течение ближайших недель будет разрешен экспорт сельскохозяйственной продукции из сектора Газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Муна поразила экскурсия по туннелю, построенному "Хамасом" благодаря гуманитарной помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.