Пан Ги Муну вручили Сеульскую премию мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Генсеку ООН Пан Ги Муну вручена Сеульская премия мира. Награда была присуждена ему в июне за гуманитарный вклад в борьбу за права женщин и детей, а также за усилия по ликвидации бедности в развивающихся государствах.

"Быть награжденным Сеульской премией мира - это огромная честь", - заявил генсек ООН в ходе торжественной церемонии, проходившей 29 октября в столице Южной Кореи.

Как подчеркнул Пан Ги Мун, он стал первым корейцем, удостоенным престижной награды, что "делает момент еще более трогательным".

Он выразил благодарность всем, кто наставлял его на путь к миру со времени учебы в школе, работы в правительстве Республики Кореи и в ООН.

"Я выражаю свою глубокую благодарность мужчинам и женщинам, которые посвятили свою жизнь служению обществу и помогли внушить это чувство мне", - сказал генсекретарь.

Сеульская премия мира была учреждена в 1990 году в ознаменование успеха Олимпийских игр, проходивших в Сеуле в 1988 году. Она ежегодно присуждается политикам, академикам и борцам за гражданские права. Им вручается наградная табличка, диплом и денежное вознаграждение в размере 200 тыс долларов.

Как сообщил Пан Ги Мун, эти средства он разделит между двумя фондами ООН - для погибших сотрудников и посреднических усилий по примирению.

В предыдущие годы лауреатами Сеульской премии мира становились бывший генсек ООН Кофи Аннан, экс-президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч и лауреат Нобелевской премии Мухаммад Юнус, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Муну вручили Сеульскую премию мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.