Пан Ги Мун: Мы никогда не допустим, чтобы женщины расплачивались за издевательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

ООН рассматривает борьбу с сексуальным насилием в качестве одной из первоочередных задач своей деятельности и призывает всех присоединиться к всемирной кампании, которая должна положить конец этой несправедливости и обеспечить женщинам и девочкам стабильность, безопасность и свободу. Отмечая Международный женский день, мы не можем не вспомнить события истекшего года, когда были совершены чудовищные акты насилия в отношении женщин и девочек, и не задуматься над тем, как избавить от этого наше будущее.

Эти страшные преступления, которые вызвали справедливое возмущение во всем мире,— часть гораздо более масштабной проблемы, существующей практически в каждом обществе и проявляющейся во всех сферах жизни. Посмотрите на знакомых вам женщин. Подумайте о тех из них, кого вы цените, в семье и в своем окружении. И осознайте, что существует статистическая вероятность того, что многие из них когда-то подверглись насилию. Еще больше таких, кто утешал сестру или подругу, рассказавшую о своей беде и чувстве ненависти к насильнику. В этом году в Международный женский день пусть наше чувство возмущения подвигнет нас на практические действия.

Мы объявляем, что будем добиваться преследования за преступления против женщин и что никогда не допустим, чтобы женщины расплачивались за пережитые ими же издевательства.

Мы вновь обязуемся искоренять эту глобальную угрозу здоровью, где бы она ни таилась, дома или на работе, в районах, охваченных войнами, или в благополучных странах, или в умах людей, которые позволяют сохраняться этой форме насилия.

Мы также даем особое обещание женщинам, находящимся в условиях конфликтов, когда сексуальное насилие слишком часто применяется как средство унижения противника путем уничтожения его достоинства. К этим женщинам мы обращаемся со словами: «Организация Объединенных Наций с вами». Я, как ее Генеральный секретарь, заявляю, что обеспечение благополучия всех, кто пострадал от сексуального насилия в условиях конфликтов, должно быть нашей главной заботой.

Система Организации Объединенных Наций осуществляет кампанию «Сообща покончим с насилием в отношении женщин», в основе которой лежит простой, но убедительный принцип — все женщины и девочки обладают основополагающим правом жить, не подвергаясь насилию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун: Мы никогда не допустим, чтобы женщины расплачивались за издевательства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.