Пан Ги Мун: Надеюсь, что результатом конференции в Женеве станет переходное правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

Переходное правительство в Сирии должно быть сформировано после проведения конференции "Женева-2". Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на конференции стран-доноров по оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам. "Надеюсь, что результатом конференции в Женеве станет переходное правительство", - сказал административный глава Объединенных Наций. Он подчеркнул также, что самым серьезным гуманитарным вызовом для страны является голод. Более половины населения, по словам Пан Ги Муна, нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Кроме того, 40% медицинских учреждений в Сирии были закрыты за время вооруженного конфликта, отметил генсек ООН, пишет ИТАР-ТАСС.

Между тем в начале января министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, поясняя официальную позицию Дамаска, заявил, что в Сирии будет создано широкое коалиционное правительство, а "не переходный орган власти, как во времена американской оккупации в Ираке".

По его словам, "переговоры в Швейцарии ни при каких обстоятельствах не пойдут по американской, турецкой или саудовско-французской повестке дня". "Сирийская делегация, - сказал аз-Зоуби, - поедет в Женеву для того, чтобы добиться результата, отвечающего национальным интересам. Кроме того, любой принятый там документ не будет иметь силы, если его не одобрит на всеобщем референдуме сирийский народ".

Аз-Зоуби подчеркнул, что если "стамбульская коалиция" сорвет проведение конференции по мирному урегулированию в Женеве, то "межсирийский диалог все равно состоится и пройдет в Дамаске".

Международная конференция по мирному урегулированию сирийского конфликта "Женева-2" пройдет в два этапа. Она откроется 22 января в швейцарском городе Монтре, а затем 24 января продолжится во Дворце наций в Женеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун: Надеюсь, что результатом конференции в Женеве станет переходное правительство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.