Пан Ги Мун: Перспектив для диалога между Дамаском и оппозицией нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не видит перспектив для начала диалога между правительством Сирии и вооруженной оппозицией. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил сегодня, выступая на пресс- конференции по итогам года.

"В настоящий момент перспектив для начала диалога нет", - сказал административный глава ООН. Он выразил обеспокоенность разрастанием конфликта, а также угрозой межконфессионального насилия. Вместе с тем, генсек предупредил членов организации о недопустимости военного вторжения в Сирию. "Этот кризис необходимо урегулировать политическим путем", - подчеркнул генсек. Отвечая на вопрос о судьбе президента Башара Асада в случае его отставки, Пан Ги Мун подчеркнул, что этот вопрос нужно будет решать строго за столом переговоров.

Несмотря на удручающую общую картину в Сирии, генсек указал на определенные позитивные моменты, одним из которых, по его словам, стало создание Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС). "Это критически важно для начала переговоров", - отметил Пан Ги Мун.

Вооруженное противостояние между правительством Сирии и оппозицией, добивающейся отставки президента Башара Асада, продолжается с марта 2011 года. По различным оценкам, с тех пор в этой стране погибли от 20 до 30 тыс человек. По данным ООН, в срочной гуманитарной помощи на территории САР нуждаются более 2,5 млн человек. Почти 500 тыс сирийцев спасаются от насилия на территории других стран. Во всемирной организации прогнозируют, что в ближайшие месяцы число беженцев может достичь 700 тыс. В этой связи генеральный секретарь призвал международное сообщество более активно выделять средства на гуманитарные операции в стране. Он напомнил, что на данный момент созданный для этих целей фонд профинансирован лишь на 50 проц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун: Перспектив для диалога между Дамаском и оппозицией нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.