Пан Ги Мун: У людей есть право получать информацию, а у государств есть обязанность ее предоставлять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2010 года

3 мая, в честь Международного дня свободы прессы, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил поздравительное послание, в котором в частности отметил: “Темой этого года является “Свобода информации: право на информированность”. Я приветствую общую тенденцию, ведущую к новым законам. Законы, которые признают всеобщее право на распространение общественной информации. Но, к сожалению, эти новые законы действуют не всегда. Мы должны поменять свое отношение и повысить уровень информированности, у людей есть право получать информацию, которая влияет на их жизнь, и у государств есть обязанность обеспечить эту информацию”.

В послании отмечается также, что ООН всегда поддерживает журналистов и профессиональные СМИ с попранными правами. “В этот день я призываю правительства всех государств, а также гражданское общество и всех людей в мире признать важность работы журналистов и встать на защиту свободы информации”,- подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун: У людей есть право получать информацию, а у государств есть обязанность ее предоставлять», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.