Пан Ги Мун выразил Путину разочарование и озабоченность ситуацией на Украине и призвал его заняться Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, встретившийся в четверг в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, выразил глубокую озабоченность в связи с захватом украинских военных баз и проведением референдума в Крыму.

«У меня вызвали глубочайшую озабоченность недавние события, когда украинские военные базы были захвачены», - сказал Пан Ги Мун журналистам по итогам беседы с Путиным.

Генсек заявил о необходимости налаживания «открытого и конструктивного диалога между Москвой и Киевом». «Я сказал президенту Путину, что я вполне понимаю и разделяю его законные озабоченности в связи с положением российских меньшинств на Украине», - цитирует его украинское издание «Сегодня».

- [#1 Пан Ги Мун призвал Путина не забывать про Сирию]

Пан Ги Мун подчеркнул необходимость «обеспечения прав человека, всех жителей Украины, уважать их и защищать».

Вместе с тем Пан Ги Мун подчеркнул, что выразил «разочарование и озабоченность в том числе в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг крымского референдума».

«Однако, так или иначе, я приехал в Москву, и сейчас моя задача - постараться предотвратить дальнейшее сползание ситуации, не допустить, чтобы события негативно сказались на решении других проблем, в том числе и иранского конфликта», цитирует генсека ООН РИА «Новости».

Он отметил, что призвал Путина сделать все возможное, чтобы предотвратить какие-то непреднамеренные инциденты, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

В свою очередь Путин напомнил, что Россия «всегда постоянно и последовательно поддерживала центральную роль ООН на международной арене».

«Высоко ценим ваши усилия, уважаемый господин генеральный секретарь, в решении возможных имеющихся и имевшихся ранее кризисов на планете», - подчеркнул Путин.

Он добавил, что рад приветствовать Пан Ги Муна в Московском Кремле.

Генсек ООН назвал встречу с Путиным «очень конструктивной и очень продуктивной», отметив, что перед этим состоялась [#2 обстоятельная дискуссия с министром иностранных дел Сергеем Лавровым].

В пятницу 20 марта Пан Ги Мун намеревается отправиться в Киев, чтобы провести там переговоры. В Киеве он собирается встретиться с исполняющим обязанности президента Украины, премьер-министром и некоторыми другими официальными представителями гражданских организаций.

Пан Ги Мун призвал Путина не забывать про Сирию

Кроме того, Пан Ги Мун призвал РФ, ЕС и США в сложившейся ситуации сохранять спокойствие, решать вопросы мирным путем и не забывать заниматься такими темами, как Сирия и ЦАР, а также вопросами устойчивого развития.

«Я напомнил президенту Путину: чем больше сохранится напряженность и мы не сможем вернуть ситуацию к нормальной, тем хуже. Очень важно, чтобы такие игроки, как Россия, Европейский союз, США, не упускали из внимания, не забывали и продолжали заниматься вопросами, которые действительно волнуют весь мир», - сказал генсек ООН журналистам после встречи с президентом России.

«Они должны проходить единым фронтом в решении таких проблем, как урегулирование сирийской трагедии, решение кризиса, который сейчас происходит в Центральной африканской республике. Нельзя забывать о вопросах устойчивого развития, которые чрезвычайно важны для всего мира. Именно это меня как генерального секретаря беспокоит», - заявил Пан Ги Мун.

Лавров пожаловался Пан Ги Муну на нарушение прав русскоязычных в Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном выразил обеспокоенность нарушениями прав русскоязычного населения в восточных и юго-восточных регионах Украины, говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИДа.

Переговоры прошли в Москве в рамках двухдневного турне генсека ООН по России и Украине.

«Министр выразил глубокую обеспокоенность Российской Федерации в связи с многочисленными нарушениями прав русскоязычного населения в восточных и юго-восточных регионах Украины, нагнетанием напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей», - сообщили в МИД РФ.

Лавров в ходе беседы с Пан Ги Муном подчеркнул также необходимость оказания содействия со стороны ООН Украине «в целях нормализации положения в этой стране в интересах долгосрочной стабильности».

Встреча С.Лаврова с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Москве @PressRUSUN @UNRadioRU @UnitedNationsRU pic.twitter.com/o235VXipQG— МИД РФ (@MID_RF) March 20, 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун выразил Путину разочарование и озабоченность ситуацией на Украине и призвал его заняться Сирией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.