Пан Ги Мун и Махмуд Ахмадинежад обсудили ситуацию вокруг Сирии и ядерное досье ИРИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Гуманитарные последствия конфликта в Сирии и пути его урегулирования, а также Иранское ядерное досье стали центральными темами состоявшихся в воскресенье в Нью-Йорке переговоров генерального секретаря ООН и президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада.

"Генеральный секретарь обратил внимание на тяжелые последствия для региона, которыми грозит ухудшающая ситуация в Сирии, а также указал на ее опустошающий гуманитарный эффект", - отмечается в распространенном пресс- службой ООН сообщении для прессы.

Также Пан Ги Мун призвал Иран "принять необходимые меры для того, чтобы убедить международное сообщество в исключительно мирном предназначении своей ядерной программы".

Генеральный секретарь указал на недопустимость использования странами региона "разжигающей ненависть риторики", а также угроз в адрес друг друга, сообщили в пресс-службе всемирной организации. Пан Ги Мун выразил надежду, что Иран будет "продолжать играть конструктивную роль в международных отношениях" в ходе своего председательства в Движении неприсоединения.

Как сообщили в пресс- службе ООН, у Пан Ги Муна, в частности, состоялись переговоры с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле, премьер-министром Кувейта шейхом Джабером аль- Мубараком ас-Сабахом. На всех встречах преобладала ближневосточная тематика, в первую очередь, кризис в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун и Махмуд Ахмадинежад обсудили ситуацию вокруг Сирии и ядерное досье ИРИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.