Пан Ги Мун надеется, что в 2014-ом – в год 100-летия Первой мировой войны – удастся заложить основы безопасного мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2014 года

В год, когда исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, международное сообщество будет наращивать коллективные дипломатические усилия. Несмотря на кризисы и трудности, 2014 год может предоставить возможности для построения безопасного, справедливого и процветающего мира. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на своей первой в этом году пресс-конференции.

По информации Радио ООН, генсек выразил надежду, что в 2014 году ООН и Организация по запрещению химического оружия завершат работу по уничтожению сирийских химических материалов и программ, несмотря на сложности и небезопасную ситуацию в стране. «Химические атаки, произошедшие в прошлом году в Сирии, стали напоминанием об ужасах на полях Западной Фландрии в ходе Первой мировой войны, - сказал он. - Этот бессмысленный конфликт заставил человечество искать эффективный инструмент для достижения всеобщего прогресса. Именно это стремление через десятилетия вылилось в создание ООН», сообщает 1news.az.

Пан Ги Мун также заявил, что в Сирии, по последним данным, в результате противостояния сторонников и противников Башара Асада погибли значительно больше 100 тысяч человек, сотни тысяч ранены. Миллионы жителей Сирии были вынуждены покинуть свои дома.

Организация планирует обновить данные о числе жертв кровопролитного конфликта в Сирии, который продолжается с марта 2011 года. Пан Ги Мун отметил, что вести подсчет крайне сложно из-за недостаточного доступа к надежным источникам информации, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель Управления верховного комиссара Организации объединенных наций сообщал, что ООН перестает вести учет убитых в ходе конфликта в Сирии из-за недостаточной информации.

Среди других вопросов, требующих срочного решения со стороны ООН, Пан Ги Мун отметил ситуацию в Южном Судане и Центральноафриканской Республике, проблемы изменения климата, гуманитарной помощи, защиту прав человека, поддержку Афганистану, содействие процессу палестино-израильского урегулирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун надеется, что в 2014-ом – в год 100-летия Первой мировой войны – удастся заложить основы безопасного мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.