Пан Ги Мун не откажется от слов о России из-за недовольства Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не собирается отказываться от слов, сказанных им во время Петербургского международного экономического форма (ПМЭФ), о роли России в урегулировании международных вопросов, в том числе конфликта на Украине, несмотря на недовольство Киева. Об этом официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заявил на брифинге в четверг.

Слова о России были сказаны Пан Ги Муном в ходе выступления на ПМЭФ. «Россия, как постоянный член СБ ООН, играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов - от окончания конфликтов на Украине и Сирии до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения», - сказал генсек ООН, которого цитирует РИА «Новости».

Заявление генсека ООН вызвало резкую критику со стороны Киева. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отметил, что не может понять, как руководитель ООН «может говорить вещи, которые являются, по сути, похвалой роли России в сглаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в раскаленном состоянии», сообщило Радио «Свобода» на Украине.

Ельченко заявил, что Украина направит официальное письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой пояснить сказанные генсеком слова. В Twitter представительства Украины при ООН также появилась запись о том, что высказывания Пан Ги Муна в Санкт-Петербурге о роли России в урегулировании конфликта на Украине неприемлемы. «Мы потребуем объяснений», - говорилось в твите.

Стефан Дюжаррик сказал на брифинге, что часто, когда генеральный секретарь делает заявления, у людей есть комментарии или критика. «Я хотел бы призвать всех прочитать полный текст выступления, но не собираюсь проводить анализ или отвечать на критику, которая могла последовать», - сказал представитель генсека ООН.

Дюжаррик подчеркнул, что Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, играет решающую роль в его работе, в решении других актуальных глобальных проблем. Он отметил, что генсек ООН не собирается «отступать от того, что сказал».

Как сообщает АР, ранее на сайте ООН была опубликована подготовленная речь Пан Ги Муна, в которой содержалась фраза о России, сказанная им во время ПМЭФ. В настоящее же время речь генерального секретаря на сайте доступна, однако высказывания о роли России в урегулировании украинского конфликта в ней нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун не откажется от слов о России из-за недовольства Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.