Пан Ги Мун потребовал прекратить полеты военной авиации над Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Правительство Сирии должно согласиться на прекращение полетов своей авиации над Алеппо. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи по ситуации в ближневосточной стране.

«Режим прекращения боевых действий должен быть восстановлен по всей Сирии, а правительство должно согласиться на прекращение полетов самолетов военно- воздушных сил над Алеппо», - сказал административный глава ООН, передает ТАСС.

Он также призвал «изолировать формирования экстремистов».

По его словам, выполнение этих задач потребует внедрения эффективных механизмов мониторинга. Пан Ги Мун приветствовал объявленное Россией в одностороннем порядке прекращение бомбардировок Алеппо. Выступая на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи всемирной организации, он сообщил, что пауза в авиаударах позволит эвакуировать больных и раненых людей из сирийского города.

«Я приветствую приостановку бомбардировок, объявленную Российской Федерацией в одностороннем порядке. Это позволит реализовать план ООН по проведению эвакуации людей. Агентства ООН и наши партнеры готовятся провести срочную эвакуацию и предоставить первую медицинскую помощь сотням больных и тяжело раненых людей в Восточном Алеппо», - сказал он.

В Алеппо 20 октября с 08.00 объявлена гуманитарная пауза, в рамках которой открываются два коридора для выхода боевиков и шесть - для мирных жителей. Боевики без оружия, а также раненые, больные и престарелые люди начали покидать восточные районы города Алеппо в рамках договоренности с правительством Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун потребовал прекратить полеты военной авиации над Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.