Пан Ги Мун призвал Великобританию и Аргентину не ссорится из-за Фолклендов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Великобританию и Аргентину избежать эскалации конфликта вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов, на которые претендуют обе страны.

В своем официальном заявлении генсек ООН выражает надежду, что “правительства Великобритании и Аргентины смогут разрешить все вопросы посредством диалога и сумеют избежать обострения конфликта. Призыв Пан Ги Муна был озвучен на фоне официальной жалобы, которую Буэнос-Айрес подал в ООН по поводу действий Лондона, которые он расценивает как милитаризация территории.

В частности, Аргентина недовольна объявленные британскими планами отправить к Фолклендским островам новейший эсминец "Донтлесс". Лондон, впрочем, назвал перемещение корабля "плановой процедурой". Кроме того, на острова был командирован в качестве пилота поисково-спасательного вертолета внук королевы Елизаветы II принц Уильям – второй в очереди на британский престол.

Статус островов, которые аргентинцы называют Мальвинскими, - по-прежнему очень болезненная и крайне важная для Буэнос-Айреса тема. Британия контролирует острова с 1833 года.

Напряженность в отношениях между двумя странами заметно усилилась в последние недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун призвал Великобританию и Аргентину не ссорится из-за Фолклендов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.