Пан Ги Мун призвал уважать целостность и суверенитет Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2014 года

Пан Ги Мун

В пятницу, 2 мая 2014 года, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую озабоченность ситуацией на юго-востоке Украины. Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и выражать свои требования мирными средствами, стремясь избежать дальнейшего кровопролития.

В официальном заявлении генерального секретаря ООН подчеркивается, что «эскалация насилия, сегодняшние сообщения о новых человеческих жертвах в городе Славянске являются напоминанием о том, насколько опасной стала ситуация».

«Расширение деятельности ополченцев и продолжающиеся захваты административных зданий неизвестными вооружёнными группами, — отметил Пан Ги Мун, — подрывают букву и дух Женевского заявления от 17 апреля».

Генеральный секретарь ООН также напомнил о необходимости того, чтобы «все стороны в полной мере уважали территориальную целостность и суверенитет Украины». Он вновь призвал немедленно и безоговорочно освободить международных наблюдателей и сопровождающих их украинских сотрудников.

Пан Ги Мун отметил, что ООН готова помогать в урегулировании кризиса в Украине. Он поручил своему заместителю по политическим вопросам Джеффри Фелтману отправиться в Москву и Киев для проведения консультаций с тем, чтобы содействовать деэскалации конфликта и мирному разрешению украинского кризиса. Этот визит должен состояться на следующей неделе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун призвал уважать целостность и суверенитет Украины», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.