Пан Ги Мун считает, что обстрелы в Хомсе подрывают легитимность правящего режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что артиллерийские обстрелы сирийского города Хомс, которые якобы проводили правительственные войска, подрывают легитимность правящего режима, передает агентство Рейтер, сообщает РИА «Новости». «Всякое насилие в Сирии должно быть немедленно прекращено», - указывает Пан Ги Мун.Базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH) в минувшую субботу сообщил, что в Хомсе погибли 217 человек при обстреле города правительственными войсками. По данным оппозиционного Сирийского национального совета, в понедельник войска провели очередной артиллерийский обстрел Хомса, жертвами которого стали 56 человек. Власти Сирии опровергают эту информацию и сообщают, что в некоторых районах города боевики поджигают шины и приводят в действие самодельные взрывные устройства, чтобы создать видимость того, что Хомс подвергается артиллерийскому обстрелу.

«Такая жестокость абсолютно неприемлема с точки зрения человечности. Ни одно правительство не может так действовать против собственного народа без того, чтобы не подорвать свою легитимность», - говорится в заявлении, распространенном официальным представителем генсека ООН Мартином Несирки.

В заявлении отмечается, что провал в Совбезе ООН проекта резолюции по Сирии, против которого 4 февраля проголосовали Россия и Китай, «не дает права сирийским властям усиливать атаки против сирийского народа».

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун считает, что обстрелы в Хомсе подрывают легитимность правящего режима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.