Папамобиль станет призом ватиканской лотереи в пользу бездомных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

Автомобиль Kia Soul, на котором папа Франциск передвигался во время прошлогоднего визита в Корею, станет главным призом ватиканской лотереи в пользу бездомных.

По информации "Радио Ватикана", среди призов лотереи - два велосипеда, а также серебряные статуэтки Девы Марии и Святого Семейства.

Лотерейные билеты можно приобрести исключительно в ватиканских учреждениях - на почте Ватикана, в его аптеке и других местах. Все средства, вырученные от лотереи, будут направлены на благотворительную деятельность, которую от имени папы осуществляет его специальный представитель - польский архиепископ Конрад Краевский, сообщает РИА "Новости".

Среди последних благотворительных акций - недавнее паломничество римских бездомных к Туринской плащанице в Турин, обустройство душа и парикмахерской для бедных неподалеку от площади Святого Петра в Риме. Заметным жестом стало погребение на древнем тевтонском кладбище в Ватикане умершего в феврале 80-летнего бездомного бельгийца Вилли Хертелера, который просил милостыню у собора Святого Петра.

Понтифик, известный своими критическими высказываниями в адрес рыночной экономки, которая, по его словам, способствует росту социального неравенства в мире, свои вещи нередко передает в дар. Вырученные за них на аукционах деньги направляются на добрые дела. В минувшем году мотоцикл Harley-Davidson, подаренный папе, был продан за 241,5 тысячи евро. А принадлежавший ранее Франциску iPad был продан на аукционе в Уругвае за 30,5 тысячи долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папамобиль станет призом ватиканской лотереи в пользу бездомных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.