Папа «Иванушек» Игорь Матвиенко отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2020 года

Советский и российский продюсер и композитор, организатор групп "Любэ", "Иванушки International", "Фабрика", Игорь Матвиенко родился в Москве 6 февраля 1960 года.

По примеру многих советских юношей, молодой Матвиенко мечтал стать геологом, чтобы повидать мир. Но по настоянию мамы ходил в музыкальную школу по классу фортепиано, а затем поступил в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова на дирижерско-хоровое отделение. Игорь Матвиенко окончил учебное заведение в 1980 году с дипломом по специальности "хормейстер" и с опытом написания собственной музыки — пусть, по его признанию, и подражательной (зато кому — великим мастерам Прокофьеву и Стравинскому!), но все же лично сочиненной.

Это и определило дальнейшую жизнь Игоря Игоревича. С 1981 года он стал работать в качестве композитора, художественного руководителя и "клавишника" в различных ВИА того времени. Тогда у него и проявился не только композиторский, но и организаторский талант.

В середине 1980-х годов Игорь Матвиенко руководил ВИА "Здравствуй, песня", где пел Николай Расторгуев. Коллектив "Любэ" Матвиенко создал специально под этого колоритного исполнителя. Он же был музыкальным редактором "Любэ" и автором музыки и аранжировок почти всех ее хитов. Следом появилась группа "Иванушки International" — проект, специально созданный для исполнения лирических песен, которые в изобилии рождались у Игоря Матвиенко, но не вписывались в "брутальную" концепцию "Любэ", и группа "Фабрика".

Игорь Матвиенко за свою творческую карьеру был продюсером и руководителем музыкальных проектов Первого канала "Фабрика Звёзд-1" и "Фабрики Звёзд-5", церемоний открытия и закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, аранжировщиком церемонии открытия паралимпийских игр 2014. Также он выступал продюсером групп "Корни", "Мобильные блондинки", "Город 312", "Моя Мишель", "ЛОVI", а еще — солистов Натальи Лапиной, Михаила Гребенщикова, Виктории Дайнеко, Сати Казановой и многих других. Можно сказать, на плечах этого человека во многом стоит современная российская эстрада. При этом он способен блестяще работать в принципиально иных жанрах. В 2016 году Игорь Матвиенко написал гимн Сухопутных войск России "Вперед, пехота!". И уже много лет он является регентом Хора Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

Незадолго до юбилея Игорю Игоревичу Матвиенко было присвоено звание Заслуженного артиста России. Свою круглую дату он отпразднует концертами в Москве. Также в честь юбилея композитору и продюсеру посвятят выпуск передачи Первого канала "Сегодня вечером" в ближайшую субботу, 8 февраля. А в воскресенье этот же вещатель покажет документальный фильм "Игорь Матвиенко. Круто ты попал".

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес музыкального деятеля и желает ему здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых проектов во благо российской эстрады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа "Иванушек" Игорь Матвиенко отмечает юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.