Папа Бенедикт XVI впервые появился на публике после отречения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2013 года

Десятки тысяч паломников собрались на площади Святого Петра в Риме, чтобы присутствовать на одном из последних появлений на публике папы Бенедикта XVI. Это было первое публичное выступление папы римского после того, как в минувший понедельник он объявил о намерении уйти на покой. 28 февраля Бенедикт XVI оставит папский престол.

Папа по-итальянски обратился к верующим, прочел молитву Angelus и благословил собравшихся, после чего удалился, чтобы провести следующую неделю в молитвах Великого поста. По традиции, заведенной папой Иоанном XXIII в начале 1960-х годов, каждое воскресенье папа обращается к верующим на площади Святого Петра, завершая обращение чтением Angelus. Эти обращения папы римского передают в прямом эфире общественное телевидение Италии и сеть Euronews

По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди, "папа переживает эти дни спокойно, хотя они очень эмоциональны и наполнены делами". Бенедикт XVI произнесет Angelus еще и в следующее воскресенье и в последний раз появится перед паломниками на площади Святого Петра 27 февраля.

На следующий день после этого он отправится в свою летнюю резиденцию Кастель Гандольфо и останется там до тех пор, пока его не будет готова его новая резиденция в Ватикане.

Планируется, что 23 февраля он примет президента Италии Джорджо Наполитано.

Представитель Ватикана заявил Reuters, что "абсолютно необходимо", чтобы Бенедикта XVI жил на территории анклава, так как "в противном случае он может оказаться беззащитным". "Он потеряет иммунитет, прерогативы, безопасность, если будет жить где-либо в другом месте", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Бенедикт XVI впервые появился на публике после отречения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.