Папа Римский Франциск побывал у Франциска Ассизского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2016 года

Во второй половине дня 4 августа Папа Франциск отправился на вертолете в Ассизи - в папскую базилику Санта-Мария-дельи-Анджели - по случаю 800-летия так называемого ассизского помилования. Этот юбилей совпал с другим юбилеем - Святым годом милосердия.

По информации "Сибирской католической газеты" и "Радио Ватикана", в базилике понтифика встретили настоятели францисканского ордена братьев меньших. На встрече присутствовал также имам Перуджи.

Войдя в храм, Папа тепло приветствовал присутствовавших и сразу же направился в маленькую часовню Порциункулу. Понтифик молился перед древним алтарем в глубокой тишине. По церковному преданию, именно здесь в 1216 году Иисус Христос, обращаясь к святому Франциску, даровал прощение всем, кто, исповедавшись и покаявшись, посетит эту церковь. Позже Папа Гонорий III установил Праздник прощения. "Я хочу отправить всех вас в рай!" - восклицал святой Франциск.

Вторя ему, Папа Бергольо отметил, что прощение является лучшим путем, чтобы достичь Небес: "Какой же великий дар оставил нам Господь, уча нас прощать или по крайней мере иметь желание простить. Так мы можем прикоснуться к милосердию Отца!"

Кульминацией этой краткой, но интенсивной поездки стало наставление Папы о прощении, которое было сосредоточено на чтении из Евангелия, в котором Иисус говорит Петру, что мы должны прощать до семижды семидесяти раз. Понтифик призвал прощать тех, кто причинил нам боль, потому что "мы сами были прощены" Богом. Папа Франциск призвал поразмышлять о терпении Бога по отношению к нам: "Бог не устает предлагать Свое прощение каждый раз, когда мы Его об этом просим". Он полностью прощает нас, несмотря на то, что "мы можем совершать одни и те же грехи". Господь испытывает "чувство сострадания, соединенное с нежностью": это выражение указывает на "Его милость к нам".

"Прощение Бога не знает границ. Оно превосходит любое наше воображение и достигает каждого, кто в глубине своего сердца признает свои  ошибки и хочет вернуться к Богу. Господь зрит в сердце, которое просит о прощении", - сказал Папа.

"Свидетельство милосердия в современном мире - это миссия каждого без исключений. Мир нуждается в прощении; слишком много людей живут, замкнувшись в злобе и ненависти, потому что не способны прощать. Они разрушают свою жизнь и жизнь других вместо того, чтобы обрести радость спокойствия и мира", - отметил понтифик.

После проповеди в базилике понтифик, сделав отступление от программы, направился к конфессионалу и исповедовал 19 человек: детей, молодежь, инвалида, священников и монахов. Кроме того, Папа Франциск попросил присутствующих епископов и священников также занять исповедальни, чтобы могли получить прощение и другие верующие. Таинство примирения длилось почти час, после чего понтифик проведал больных братьев в монастырской больнице.

Вечером 4 августа Папа Франциск вернулся на вертолете в Ватикан, сообщает "Благовест-инфо".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский Франциск побывал у Франциска Ассизского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.