Папа Римский Франциск поздравил весь христианский мир с Пасхой и пожелал примирения на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2014 года

Папа Римский Франциск поздравил весь христианский мир со светлым праздником Воскресения Христова, пожелал примирения на Украине и помолился за всех страдающих в мире.

"Воскресение Христово в этом году мы празднуем с Церквами, следующими Юлианскому календарю. Вместе молимся за удачу инициатив примирения на Украине, чтобы все заинтересованные стороны, при поддержке международного сообщества, предприняли все возможное для недопущения насилия и установления диалога во благо будущего этой страны", - сказал понтифик в традиционном пасхальном обращении "Граду и миру" (Urbi et Orbi).

Глава Римско-католической церкви вспомнил о всех страдающих от болезней - в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии, вознес молитву за мир Ираке и на Ближнем Востоке, между Палестиной и Израилем. Он призвал к прекращению кровопролитных столкновений в Нигерии, Южном Судане и Центральноафриканской республике. Папа выразил надежду на урегулирование ситуации в Сирии, население которой нуждается в гуманитарной помощи.

"Господи всемогущий, помоги прекратить все войны, погасить вражду, как старую, так и современные конфликты", - сказал Франциск.

В ходе торжественной пасхальной службы на площади Святого Петра в присутствии нескольких десятков тысяч верующих поздравления с Пасхой прозвучали на разных языках, включая русский, присутствующие услышали также православное песнопение "Христос воскресе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский Франциск поздравил весь христианский мир с Пасхой и пожелал примирения на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.