Папа Римский Франциск призвал к обновлению католической церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

К полномасштабной реформе и подлинному обновлению католической церкви призвал Папа римский в Апостольском обращении Evangelii Gaudium, что переводится как “Радость Евангелия”. Представленное в Ватикане во вторник 160-страничное произведение – первое полностью написанное рукой Франциска. В нем говорится о необходимости вернуться к истокам церкви, таким как коллегиальность и забота о бедных. При этом, отмечают наблюдатели, понтифик остается непреклонным в вопросах рукоположения женщин или разрешения абортов. Папа Франциск обрушился с критикой на обожествление современным обществом рыночных механизмов и на спекуляцию, ставшую, по его словам, новой невидимой тиранией. Он призвал верующих бороться с любыми формами торговли людьми, насилием и социальной несправедливостью, а также высказался за диалог между религиями с одной стороны и между верующими и неверующими с другой.

Папа римский Франциск (Хорхе Мария Бергольо)— 266-й Папа римский с 13 марта 2013 года. Первый в истории Папа из Нового Света и первый за более чем 1200 лет Папа не из Европы (после сирийца Григория III, правившего с 731 по 741 год). Первый Папа-иезуит. Первый Папа-монах со времен Григория XVI (1831—1846).

Девизом для своего герба Франциск избрал строчку «Miserando atque eligendo» стихов 9-13 главы 9 Евангелия от Матфея и из 21 Проповеди Беды Достопочтенного, который в свою очередь объясняет ее следующим образом : «Это означает: Не стремиться к земным вещам, не искать эфемерной выгоды, избегать мелких почестей, охотно принимать всё презрение мира ради славы небесной, быть полезным для всех, любить оскорбления и никому ими не воздавать, с терпением переносить полученные обиды, всегда искать славы Творца и никогда — своей собственной. Жить всем этим и другим подобным обозначает следовать по стопам Христа». Эти слова имеют большое значение для Франциска, поскольку когда ему было в 1953 году 17 лет, то после исповеди в праздник св. Матфея он почувствовал милосердие Божие в своей жизни и почувствовал призвание к священству. Интронизация Папы Франциска была проведена 19 марта 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский Франциск призвал к обновлению католической церкви», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.