Папа Римский впервые пропустил торжественную мессу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2005 года

Праздничное богослужение в соборе святого Петра в Ватикане по случаю Воскресения Христова, совершалось без Папы Римского Иоанна Павла II. Впервые за 26 лет его понтификата он не принимал участия в церемониях Страстной недели и Пасхи.

Торжественную мессу в главном храме Римско-католической церкви возглавил декан Коллегии кардиналов Йозеф Ратцингер, а сам понтифик следил за ходом богослужения по телевидению, оставаясь в своих апартаментах в Апостольском дворце, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем Папа, как было объявлено ранее, намерен лично поздравить верующих с праздником в традиционном утреннем обращении "Граду и Миру" – "Urbi et Orbi". Это обращение в прямом эфире передадут телекомпании 70 стран мира.

В нынешнем году празднование Пасхи несколько омрачено болезнью Иоанна Павла II. Дважды за последние три месяца он был госпитализирован в римской клинике "Джемелли". При этом во время второй госпитализации ему была 24 февраля сделана операция трахеотомии. К началу Страстной недели Папа выписался из больницы. Это было сделано по его собственному настоянию, но, как считают источники, близкие к понтифику, может быть, слишком рано.

Впервые за 26 лет понтификата Иоанн Павел II не участвовал в богослужении по случаю Страстной пятницы. Вечернюю мессу в соборе Святого Петра возглавил от его имени главный исповедник Римско-католической церкви кардинал Джеймс Френсис Стаффорд.

Также впервые с момента восшествия на Святой Престол в 1978 году Иоанн Павел II не участвовал в крестном ходе, который в Католической церкви проводится не в пасхальную ночь, а в ночь с пятницы на субботу.

Но Пасха для современных итальянцев - это не только один из главных религиозных праздников. Это праздник и чисто светский, праздник, во время которого многие жители Апеннин отправляются на краткосрочные каникулы. В этом году в отпуск ушли 15 из 58 миллионов итальянцев.

"Рождество со своими, Пасху - с кем хочешь", - гласит старая итальянская поговорка. Два с половиной миллиона граждан Италии проведут пасхальные каникулы за рубежом, а из тех, кто останется в стране, треть - в гостях у родственников и друзей, еще почти треть ограничатся гостиницей где-нибудь "на природе" или в соседнем историческом центре, а 18% отправятся на свои дачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский впервые пропустил торжественную мессу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.