Папа Римский выразил благодарность Богу и всему армянскому народу за свой визит в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

27-го июня после своего возвращения из Армении, первой принявшей христианство как государственную религию, Папа Римский Франциск выразил благодарность Богу за этот визит. Об этом пишет итальянский сайт«Famiglia Cristiana.it», передает Panorama.

«Я глубоко благодарен президенту Республики Армения, Католикосу Всех армян Гарегину II и всему армянскому народу за то, что они поприветствовали меня как паломника братства и мира», – сказал Папа Римский в Апостольском дворце Ватикана, где состоялась торжественная церемония по случаю 65-летия рукоположения в священники и пастырского служения бывшего понтифика Папы Бенедикта XVI.

Папа Римский также рассказал о втором этапе своего визита на Южный Кавказ. Понтифик также посетит Грузию и Азербайджан. По его словам, он принял приглашение посетить эти страны по двум причинам: с одной стороны, Папа Римский желает оценить христианские корни, имеющиеся на этих землях, в духе диалога с другими религиями и культурами. С другой стороны, цель понтифика – поспособствовать восстановлению мира в регионе.

«История учит нас, что путь к миру требует большого упорства и последовательных шагов», – сказал Папа Франциск и подчеркнул важность идеи «пойти навстречу друг к другу».

Он выразил надежду, что у каждого будет свой вклад в процесс примирения. Понтифик еще раз призвал укрепить братские связи между Католической и Армянской Апостольской церквями.

Армянская Ассамблея Америки, в свою очередь, выразила благодарность Папе Римскому Франциску за его молитвы о жертвах Геноцида армян в Османской империи.

«Паломничество понтифика в Армению в то время, когда безопасность Армении и Карабаха под угрозой агрессии, призывы к миру и примирению между соседними странами, а также призыв Папы Франциска о полном признании Геноцида армян – вдохновляет всех нас», – сказал сопредседатель совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки Энтони Барсамян.

РанееПапа Римский Франциск, затронувтему своего предстоящего визита в Азербайджан, сказал: «Я поговорю с азербайджанцами о той правде, которую увидел, о том, что почувствовал.Я ранее встречался и говорил с президентом Азербайджана. Я также скажу азербайджанцам, что что отсутствие мира на небольшом клочке земли означает темное дело. И это я говорю всем: армянам, азербайджанцам. Возможно, они не могут прийти к согласию на пути к миру, но они должны работать над этим. Я скажу то, что в этот момент будет у меня на сердце, нужно попытаться найти выход, который позволит двигаться вперед», - сказал он.

Визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24-го июня. В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония встречи, после которой понтифик отправился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоялась церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с главой армянского государства Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса. В своей речи Папа Римский вновь использовал термин «геноцид».

Утром 25-го июня понтифик посетил в Ереване мемориальный комплекс в память жертв Геноцида армян в Османской империи «Цицернакаберд» и Музей-институт Геноцида армян. Затем Папа Римский Франциск вместе с Католикосом Всех армян отправился в Гюмри, где на площади Вардананц была отслужена Святая Литургия, а затем понтифик и католикос на папамобиле благословили верующих. В Гюмри Папа Римский также посетил монастырь конгрегации армянских сестер Непорочного зачатия «Богоматерь Армении». В тот же день вечером в Ереване на Площади Республики состоялись экуменическая церемония, и главы двух церквей совместно вознесли Молитву о Мире. Папа Римский пожелал примирения народов Армении и Турции и установления мира в Арцахе.

Утром 26-го июня Папа Римский принял участие в совместной с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым Святой Литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В ходе визита Папа Римский Франциск и Католикос Всех армян Гарегин Второй подписали в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Совместную декларацию, в которой выражается надежда на то, что касающиеся Нагорного Карабаха все вопросы получат мирное решение. Понтифик и католикос посетили также Хор Вирапский монастырь, где в знак мира выпустили голубей в сторону библейской горы Арарат и закрытой армяно-турецкой границы. В тот же день вечером Папа вылетел из Еревана.

Читайте также: Каким мы увидели Папу - визит понтифика в Армению в цифрах, важных и интересных фактах

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский выразил благодарность Богу и всему армянскому народу за свой визит в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.