Папа Римский выступил в защиту этнических меньшинств на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Папа Римский Бенедикт ХVI призвал накануне к защите этнических меньшинств на Кавказе.

Выступая с проповедью после традиционной воскресной молитвы "Angelus Domini" в загородной резиденции Кастель-Гандольфо, понтифик заявил о необходимости "открытия без промедления гуманитарных коридоров между Южной Осетией и Грузией для того, чтобы оказать помощь раненым и достойно предать земле убитых, а также дать возможность воссоединиться семьям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Римский первосвященник сказал, что продолжает с большим вниманием и озабоченностью следить за событиями вокруг конфликта. "Я возношу специальную молитву за упокой душ погибших и выражаю соболезнования всем, кто оплакивает близких, - сказал Бенедикт XVI и призвал "к щедрым усилиям по облегчению тяжких проблем беженцев, прежде всего женщин и детей, лишенных самого необходимого для выживания".

Глава Римско-католической церкви высказал пожелание, чтобы перемирие, достигнутое благодаря вкладу Европейского Союза, укрепилось и могло перерасти в стабильный мир, и призвал международное сообщество продолжать усилия для достижения долговременного решения путем диалога и общей доброй воли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский выступил в защиту этнических меньшинств на Кавказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.