Папа Римский в Армении: обновляется (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Папа Римский Франциск 24 июня с трехдневным визитом прилетел в Армению.

В 15:00 по ереванскому времени самолет Папы Римского приземлился в аэропорту «Звартноц», где началась официальная церемония встречи. Дети преподнесли понтифику символы Армении - абрикос и лаваш.

В аэропорту Папу Римского встретили президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II. Саргсян и Франциск прошли перед строем почетного караула.

Также понтифика приветствовали воспитанники хора «Маленькие певцы Армении», исполняя армянские средневековые песни (шараканы).

По случаю визита Папы Римского в Армению, центральный банк Армении выпустил памятные медали.

15:35 Папа Римский Франциск в сопровождении Католикоса всех армян Гарегина II прибыл в Эчмиадзин.

Глав Римско-католической и Армянской Апостольской церквей встретили священнослужители Эчмиадзинского Католикосата, где проходит церемония приветствия. В церемонии принимают участие тысячи верующих, среди которых много детей.

При входе в Кафедральный собор Франциск поцеловал Святое Евангелие и Крест. Он также благословил собравшихся и вознес молитву, после чего началось исполнение шаракана хором.

Католикос Всех армян Гарегин II обратился с приветственной речью к Папе Римскому Франциску по случаю церемонии приветствия в Эчмиадзине. Католикос Всех армян Гарегин II отметил, что Армянская церковь активно частвует в общехристианской жизни и переживает новое возрождение. Он также отметил, что армянский народ с благодарностью помнит об исторической пропеведи, проведенной Папой Римским Франциском в память о мучениках Геноцида армян в базилике Святого Петра.

В свою очередь, Папа Римский Франциск заявил, что христианская вера - определяющая составляющая самобытности для армянского народа, которую она приняла с радостью и хранила с усердием и решительностью, ценой самой жизни.

18:00 В президентском дворце Папа Римский проводит встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном. Президент Армении поблагодарил понтифика за визит и отметил, что в Армении очень рады тому, что в 2017-м году отмечается 25-летний юбилей дипломатических отношений республики и Ватикана, которым придается чрезвычайная важность.

Визит Папы Римского Франциска в Армению проходит под девизом: «Визит в первую христианскую страну».

Читайте также: Послание Папы армянскому народу: Иду к вам, чтобы окунуться в вашу древнюю мудрость

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский в Армении: обновляется (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.