Папа Римский назначил нового главу армян-католиков в Армении, Грузии и Восточной Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

Кондаком Папы Римского Бенедикта XVI новым главой армян-католиков в Армении, Грузии и Восточной Европе назначен основатель армянского католического телевидения Ватикана «Телепаче Армения» митрофорный протоархимандрит Рафаэль Минасян, сообщили «Благовест-инфо» в Патриархате Армянской Католической Церкви (Бейрут, Ливан).

Ранее этот пост занимал член Конгрегации мхитаристов протоархимандрит Ваан Оганян. Церемония рукоположения в епископский сан пройдет 16 июля в армяно-католическом кафедральном соборе Святого Григория Просветителя города Бейрута.

Рафаэль Минасян родился 24 октября 1946 г. в Ливане. В 1958 году он поступил в высшую школу духовной семинарии католического монастыря Зммара (Бзуммар) в горах Ливана. В 1966 году был направлен на обучение в армянскую Левонянскую семинарию в Риме, а после продолжил научное образование, специализируясь на практической психологии в Римском университете Ла Сапиенца. Рукоположен в священники в 1973 году в Бейруте.

Минасян внес большой вклад в развитие армянской католической общины Ливана. Его усилиями в 1984 году там был основан скаутский отряд «Святой Крест». В том же году была открыта церковь Святого Креста в ливанском местечке Залка, затянувшееся строительство которой также удалось завершить усилиями священника. В 1990-2006 гг. исполнял обязанности духовного пастыря армян-католиков Калифорнии (США). Он стал первым армянским католическим священнослужителем Калифорнии, назначенным на эту должность армяно-католическим патриархом.

В 2005 году протоархимандрит Рафаэль Минасян основал армянское католическое телевидение «Телепаче Армения», ретранслируемое католическим телевизионным каналом Ватикана «Телепаче» (Telepace), сообщает blagovest-info.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский назначил нового главу армян-католиков в Армении, Грузии и Восточной Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.