Папа Римский обратился с рождественским посланием «Граду и Миру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2006 года

Папа Римский Бенедикт XVI просил сегодня всех людей доброй воли молить Господа о мире на Земле. Этот призыв прозвучал в традиционном праздничном обращении "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру"), с которым Папа выступил на главной ватиканской площади, заполненной паломниками. Это его второе послание по случаю Рождества Христова с момента избрания на папский престол, оно было посвящено богословскому осмыслению присутствия Спасителя в современном мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Папа благословил паломников с центрального балкона базилики Святого Петра. Перед амвоном собора был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев Ватикана и итальянских карабинеров. Перед началом и по окончании церемонии карабинеры исполнили государственный гимн Святого Престола "Te Deum" (на музыку Шарля Гуно), а папские гвардейцы - итальянский национальный гимн "Братья Италии" (композитора Микеле Новаро).

Папа упомянул о насилии и голоде, о беженцах в разных районах мира, о расовой и религиозной ненависти. Он призвал к поискам мира в Африке, в частности, в Судане, и в Азии, в том числе в Шри-Ланке, а также в многострадальном Ираке. Понтифик высказал пожелания прочного мира на Ближнем Востоке и с удовлетворением отметил возобновление израильско-палестинского диалога.

Римский первосвященник, в продолжение традиции, заложенной Иоанном Павлом II, прочитал приветствия на 62 языках мира, в том числе на русском: "Сердечно поздравляю всех с Рождеством Христовым!".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский обратился с рождественским посланием "Граду и Миру"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.