Папа Римский опубликовал свое первое сообщение в Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Папа Римский Бенедикт XVI опубликовал сегодня свое первое сообщение в микроблоге Twitter, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Дорогие друзья, с радостью присоединяюсь к вам, благодарю за вашу отзывчивость и благословляю вас от всего сердца" - такое первое его послание в микроблоге Twitter.

Понтифик опубликовал его, набрав текст на планшетном компьютере сразу по завершении традиционной коллективной аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане.

Первый папский Twitter был опубликован на английском языке на аккаунте @pontifex. С момента объявления "ника" предстоятеля Римско-католической церкви 3 декабря у него уже появились почти миллион подписчиков, и больше всех - 600 тыс - англоязычных.

В течение дня понтифик будет отвечать на три вопроса, пришедшие с трех разных континентов. Как уточнили в Службе печати Святого Престола, координировать Twitter Пары Римского будут в Государственном секретариате Ватикана и папском совете по коммуникациям. Первое сообщение пока единственное, введенное 85-летним Бенедиктом XVI лично.

Римский первосвященник ни за кем в Twitter следить не будет. В Ватикане подчеркивают, что на начальном этапе папский аккаунт во многом "институционный".

"Бенедикта XVI в этом смысле пока нельзя сравнивать с президентом США Бараком Обамой, который посредством микроблога разговаривает с американцами, поп-звездами, которые общаются таким образом со своими фанатами", - сказали в папской пресс-службе.

Несмотря на то что нынешний глава Ватикана всем другим способам предпочитает записывать свои тексты от руки - мелким бисерным почерком, именно во время его понтификата Церковь активно стала присутствовать в Интернете.

Помимо различных новостных интернет-ресурсов Ватикана у Бенедикта XVI есть собственная страничка в социальной сети Facebook - "Papa Benedetto XVI".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский опубликовал свое первое сообщение в Twitter», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.