Папа Римский осудил коммерческий подход к Рождеству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2011 года

Католики и протестанты всего мира отмечают Рождество Христово. Накануне папа Римский Бенедикт XVI провел рождественскую мессу в cоборе Святого Петра в Ватикане, сообщает Pravda.ru.

Перед многотысячной толпой верующих глава Римско-католической церкви появился на специальной мобильной платформе. Литургия началась в 22:00 по местному времени, а не в полночь, как это делалось ранее. Подобное изменение сделано для того, чтобы понтифик смог отдохнуть перед мероприятиями, назначенными на 25 декабря.

Во время всенощной Божественной литургии в своей проповеди понтифик осудил коммерческий подход к Рождеству. "Сегодня Рождество стало коммерческим праздником. Блестящие огни празднования затмевают истинный смысл Рождества и тайну смирения Бога. Попросим Господа нашего, чтобы он помог нам увидеть истину, скрывающуюся за поверхностным блеском Рождества, и найти настоящую радость", - заявил Бенедикт XVI, напомнив, что Иисус призывает нас к смирению и простоте.

В полдень Папа Римский выступил перед собравшимися на площади Святого Петра с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") и поздравил католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

Поздравительные послания были, в частности, направлены Папе Римскому Бенедикту XVI, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II, главе Англиканского Сообщества архиепископу Роуэну Уильямсу, главе Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископу Кари Мякинену, председателю Совета Евангелической Церкви в Германии презесу Николаусу Шнайдеру и другим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский осудил коммерческий подход к Рождеству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.