Папа Римский пожелал примирения армянскому и турецкому народам и установления мира в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2016 года

В ходе экуменической церемонии на площади Республики в Ереване Папа Римский Франциск упомянул также Карабах и армяно-турецкие отношения.

«Я очень мечтал посетить вашу страну, первую принявшую христианство и где даже тишина кажется нам красноречивой, и где хачкары рассказывают нам историю, полную крепкой веры и ужасных страданий»,- сказал Папа Римский.

На экуменической церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян, председатель Национального Собрания РА Галуст Саакян, представители духовенства. Церемонии предшествовал концерт Национального филармонического оркестра Армении под управлением дирижера Эдуарда Топчяна.

Понтифик отметил, что приехал в Армению с братской любовью, как пилигрим. Он подчеркнул, что связи двух церквей за последние годы стали еще крепче.

«Мы делим долгий общий путь», - сказал Папа Римский.

Он также отметил, что сила армянского народа в его вере. Обращаясь к молодежи, Папа Франциск пожелал примирения армянскому и турецкому народам, также установления мира в Арцахе.

«Дорогие молодые люди, будущее за вами. Бог благословит ваше будущее. Пусть будут достигнуто примирение между армянским и турецким народами, и воцарится мир в Карабахе», - сказал Папа Римский Франциск.

Ранее Католикос всех армян Гарегин II во время совместной с Папой Римским Франциском молитвы во имя мира на Площади Республики в Ереване заявил, что в разных частях мира дети и юноши, женщины и старики, представляющие разные нации, религии, становятся жертвами оружия и жестокого насилия или становятся на путь беженцев, преодолевая при этом многочисленные трудности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский пожелал примирения армянскому и турецкому народам и установления мира в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.