Папа Римский поздравил всех христиан с Рождеством, а Патриарх Кирилл поздравил Папу и всех западных христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2011 года

Папа Римский Бенедикт ХVI поздравил крещеный мир с праздником Рождества Христова. Его сегодня отмечают на земле по григорианскому календарю свыше 1 млрд человек, передает ИТАР-ТАСС.

Ровно в полдень по местному времени (15:00 по Москве) понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра, украшенном личным папским гербом. Оркестры карабинеров и швейцарских гвардейцев исполнили государственные гимны Ватикана и Италии. Римский первосвященник обратился к верующим с традиционным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру"), которое зачитывается два раза в год - в Рождество и на Пасху. Йозеф Ратцингер в седьмой раз возглавил рождественскую церемонию, его словам внимали десятки тысяч паломников, собравшихся на главной ватиканской площади вокруг рождественской ели, доставленной сюда с Карпатских гор, а также миллионы телезрителей по всему свету.

В сегодняшней проповеди вновь прозвучал призыв к жителям Святой Земли - израильтянам и палестинцам - прийти к сосуществованию и миру. Папа выразил надежду на прекращение насилия в Сирии, унесшего много человеческих жизней, об умиротворении в Ираке и Афганистане, прочих частях Ближнего Востока. Суверен Ватикана упомянул и другие "горячие точки" планеты, в том числе на африканском континенте (Африканский Рог, юг Судана, Северную Африку, район Великих озер) и в Азии (Филиппины, пострадавшие от наводнения).

Завершая обращение, понтифик произнес слова рождественского приветствия на почти 70 языках, в том числе эсперанто. Он, в частности, сказал по-русски: "Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым!".

Патриарх Кирилл поздравил Папу Римского и всех западных христиан

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил традиционное поздравление с Рождеством Христовым главам христианских церквей, отмечающим сегодня праздник по западному григорианскому календарю, сообщает РИА "Новости".

Поздравительные послания были, в частности, направлены Папе Римскому Бенедикту XVI, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II, главе Англиканского Сообщества архиепископу Роуэну Уильямсу, главе Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископу Кари Мякинену, председателю Совета Евангелической Церкви в Германии презесу Николаусу Шнайдеру и другим.

"Рождение Спасителя вселяет в сердца наши твердое упование на конечную победу добра и света над силами зла и мрака, призывая нас следовать по пути, указанному Божественным Учителем", - говорится в патриаршем послании.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что христианам следует своим образом жизни возвещать "радостную весть о том, что с нами Бог".

"Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!..Желаю вам и вашей пастве мира, радости, благополучия и преизобильной благодати Божией", - отметил патриарх Кирилл.

Вместе с католиками Рождество в ночь на 25 декабря празднуют протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, - а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, встретят Рождество Христово 7 января.

Рождество в католическом мире

В воскресенье, 25 декабря, католики по всему миру - от Западной Европы до Африки - отмечают один из важнейших христианских праздников - Рождество Христово, в основе которого лежит легенда о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа.

В Ватикане, в Соборе Святого Петра, торжественное рождественское богослужение провел Папа Римский Бенедикт XVI.

25 декабря служатся еще три особые литургии - ночью, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих). Духовенство в этот день сменяет облачения фиолетового, покоянного цвета, на белый, праздничный.

Согласно Евангелию Христос родился в Вифлееме, который наряду с Иерусалимом является важнейшим христианским центром.

Литургические песнопения Мессы Навечерия Рождества, исполнение которой положено в канун праздника, вечером 24 декабря, отличаются особой торжественностью и требуют многочисленного хора.

После торжественной мессы верующие ставят свечи, а дома устраивается праздничный ужин. По древнему обычаю, берущему начало еще в обрядах Первой Церкви, в сочельник едят постный обед. Трапеза носит религиозный характер и очень торжественна.

Одним из главных символов Рождества Христова является наряженное дерево ели. Эта традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель - вечнозеленое растение - была символом жизни и плодородия.

Также традиционными являются театрализованные постановки библейского сюжета о рождении Христа.

Евангельское повествование о том, что три волхва, пришедшие поклониться Младенцу Иисусу, поднесли Ему дары - золото, ладан и смирну, легло в основу традиции дарить в рождественские дни детям и друг другу подарки.

Празднование Рождества продолжается восемь дней, с 25 декабря по 1 января, которые образуют Октаву Рождества.

Рождественское время продолжается и после окончания Октавы вплоть до праздника Крещения, который в римско-католическом календаре отмечается в первое воскресенье за Богоявлением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский поздравил всех христиан с Рождеством, а Патриарх Кирилл поздравил Папу и всех западных христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.