Папа Римский помолился за похищенных в Сирии епископов греческой православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Папа Римский Франциск помолился за похищенных в Сирии епископов греческой православной церкви Павла Язиги и сиро-яковитской православной церкви Иоанна Ибрагима, передает lenta.ru. Ранее появились сообщения о том, что они уже освобождены, однако впоследствии эта информация была опровергнута.

Франциск посвятил ситуации в Сирии часть своей публичной молитвы 24 апреля, которую он прочитал на площади Святого Петра в Риме. По словам папы, похищение людей является свидетельством критической ситуации в Сирии, где продолжаются насилие и кровопролитие. Франциск призвал стороны конфликта достичь политического решения и оказать простым гражданам необходимую гуманитарную помощь.

Епископы были взяты в плен 22 апреля по пути в Алеппо. Из Сирии поступали противоречивые сведения о том, кто взял их в заложники: повстанцы или правительственные войска. В СМИ со ссылкой на местное министерство по делам религий даже появились данные о том, что священнослужителей взяли в заложники чеченские боевики, выступающие на стороне оппозиции.

На следующий день “Ближневосточная христианская ассоциация” сообщила, что епископов освободили, однако организация не смогла предоставить официальное подтверждение этой информации. На данный момент неизвестно, ни где они находятся, ни в каком они состоянии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский помолился за похищенных в Сирии епископов греческой православной церкви», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.