Папа Римский посетит католические святыни Баварии и места, где прошла его юность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

Папа Римский Бенедикт XVI совершает визит в Баварию. На свою родину он прибыл в субботу, 9 сентября. В Мюнхене состоялась встреча понтифика с президентом ФРГ Хорстом Келером, канцлером Ангелой Меркель и премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером.

Мир нуждается в Боге, без которого пространство человеческой жизни в угрожающей степени сокращается, заявил Папа

Мир нуждается в Боге, без которого пространство человеческой жизни в угрожающей степени сокращается. Об этом Папа Римский Бенедикт XVI заявил на богослужении в Мюнхене, совершенном в минувшее воскресенье в присутствии 250 тыс. паломников и около 100 кардиналов и епископов. В своей проповеди Римский Первосвященник подчеркнул, что обращение к Богу должно предшествовать любому виду человеческой деятельности, придавая ей глубину и внушая чувство "ответственности друг перед другом во имя главенства справедливости и любви в мире".

"В настоящий момент мы плохо слышим Бога. Мы его просто не можем больше слышать - слишком много других волн воспринимает наше ухо. То, что говорится о нем, кажется людям ненаучным, несовременным. С тугоухостью или даже глухотой по отношению к Богу теряется способность говорить с ним и обращаться к нему", приводит ИТАР-ТАСС слова понтифика.

По словам Папы Римского, "где мы даем людям только знания, профессию, технологию, технику, там мы даем слишком мало. И тогда техника насилия достаточно быстро выходит на первый план, способность к разрушению и убийству становится высшей способностью, для того, чтобы достичь могущества".

Бенедикт XVI подчеркнул, что, укрепляясь в христианской вере, "мы не проявляем неуважение к другим религиям и культурам", представителей которых больше всего пугает в Западе как раз его безбожие. Он похвалил в этой связи Католическую церковь в Германии, которая "замечательна своими социальными усилиями, своей готовностью помогать там, где в этом нуждаются".

Папа посетит католические святыни Баварии и места, где прошли его детство, юность и зрелые годы

Сегодня, в третий день апостольского визита в ФРГ, который завершится 14 сентября, Папа Римский Бенедикт XVI посетит одну из католических святынь Баварии и места, где прошли его детство, юность и зрелые годы.

Утром понтифик вылетит на вертолете в город Альтеттинг - "символ баварского католицизма", центр массового паломничества верующих. Папа Римский совершит мессу в Gnadenkapelle - капелле чудотворного образа, у изваяния Девы Марии. По окончании службы он возглавит процессию, которая перенесет статую в новую капеллу Поклонения.

Освятив этот храм, понтифик пешком отправится в монастырь cв. Марии Магдалины, откуда "папамобиль" переместит его в базилику cв. Анны. Там Римский Первосвященник возглавит вечерню для монахов и семинаристов.

Затем понтифик побывает в своем родном городе Марктль-ам-Инн, где он родился в 1927 году в глубоко религиозной семье полицейского, и посетит церковь св. Освальда.

Большой красивый дом ХVШ века, в котором появился на свет будущий Папа, был недавно выкуплен Католической церковью у его последней владелицы. Теперь в нем разместится музей. Из Марктль-ам-Инна, неподалеку от которого в соседнем Траунштайне Йозеф Ратцингер закончил семинарию св. Михаила, Папа Римский поздно вечером вернется в Мюнхен. Власти Марктль-ам-Инна обещают к приезду понтифика ликвидировать последствия хулиганской выходки в отношении его отчего дома, в который неизвестные бросили два пакета с синей краской.

В ходе апостольского визита в Баварию понтифик - в публичных выступлениях и на встречах с лидерами ФРГ - неоднократно призывал к возрождению в Европе христианских ценностей и веры, углублению экуменизма, установлению лучшего взаимопонимания с представителями других религий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский посетит католические святыни Баварии и места, где прошла его юность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.