Папа Римский почтит память миллионов жертв Холокоста в кельнской синагоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2005 года

Кульминационным пунктом второго дня апостольского визита Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) в ФРГ, где он участвует во Всемирных днях католической молодежи, станет посещение кельнской синагоги. Здесь понтифик почтит память миллионов жертв Холокоста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бенедикт XVI выступит во вновь открывшейся в 1959 году синагоге, разрушенной нацистами в годы минувшей войны, перед 500 приглашенными, 300 из которых будут представлять 5-тысячную иудейскую общину Кельна. Как сообщается, там будут находиться также представители различных христианских Церквей и видные политики.

"Этот визит, - заявил в интервью газете Die Welt президент Центрального совета евреев Германии Пауль Шпигель, - историческое событие. Ведь Папа Римский впервые войдет в синагогу в Германии. И то, что он посетит именно кельнскую синагогу, - особенно важно, так как речь идет о самой древней еврейской общине к северу от Альп. Это событие доказывает, что Бенедикт XVI продолжает следовать той дорогой, на которую встали его предшественники, дорогой понимания между нашими религиями".

Впервые в истории католицизма синагогу посетил в 1986 году в Риме предшественник нынешнего Папы Иоанн Павел II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine).В программе второго дня визита, который Бенедикт XVI называет "апостольским паломничеством", - встреча с президентом ФРГ Хорстом Келером, который примет понтифика на вилле Хаммершмидт в Бонне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский почтит память миллионов жертв Холокоста в кельнской синагоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.