Папа Римский пригласил в Ватикан русского блоггера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2011 года

2 мая в Ватикане пройдет встреча Папы Римского Бенедикта XVI с католическими блоггерами из разных стран мира. Для участия в конференции, организованной папским советом по культуре и социальным коммуникациям, приглашены 150 активистов блогосферы. Среди счастливчиков оказался и русский блоггер из Латвии Павел Левушкан. О деталях предстоящей встречи он рассказал в интервью газете "Московский комсомолец".

Заявки на участие во встрече подали более 750 человек. Отобрано было только полторы сотни, больше организаторы не могли пригласить. Было два варианта отбора: часть выбирали "вручную", остальным присвоили персональные номера, а дальше все решал жребий.

Как в число приглашенных попал Павел, ему неизвестно. Но, по его мнению, выбор на него пал не случайно. Блог, который он ведет вместе с двумя своими друзьями, - единственный в Прибалтике католический блог на русском языке. Сайт входит в пятерку самых популярных русскоязычных католических сайтов.

Совет по культуре отобрал также по одному блоггеру из пишущих на украинском и белорусском языках.

Вообще среди приглашенных есть как известные, так и новые блоггеры. Некоторые из них представляют различные институты, другие ведут персональные блоги, некоторые публикуют рассказы о своем призвании, другие комментируют международные новости или местные события.

Подробная программа конференции будет прислана участникам сразу после Пасхи. В Рим им придется добираться своим ходом.

Приглашение рассчитано только на одного человека. Квота участников - 150 человек. По мнению Павла Левушкана, это, скорее всего, связано с ограниченными возможностями организаторов встречи, поскольку именно в эти дни в Рим приедет несколько миллионов человек на торжества по поводу беатификации Папы Иоанна Павла II.

Обо всем происходящем Павел намерен сразу сообщать в своем блоге. Он также собирается выкладывать на сайт видео- и фоторепортажи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский пригласил в Ватикан русского блоггера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.